Регистрация    Войти
Авторизация
» » Микаил Шишханов продолжил поддерживать «Бинбанк» после передачи полномочий регулятору

Микаил Шишханов продолжил поддерживать «Бинбанк» после передачи полномочий регулятору

После начала санации «Бинбанка» его бывший владелец Микаил Шишханов решил лично взять под контроль процесс оздоровления. И это не смотря на то, что на тот момент управление финансовым учреждением уже было передано Фонду консолидации банковского сектора (УК ФКБС).

Как вы можете читать на сайте Kp.ru, Шишханов отметил, что продолжил активное сотрудничество с регулятором даже после того, как полномочия по управлению были переданы. По словам бывшего владельца банка, он приходил в «Бинбанк» ежедневно и готов работать бесплатно до тех пор, пока финансовый регулятор не отправит его в отставку.



Одной из причин того, почему процедура санации была проведена настолько быстро, является отказ Шиханова от субординированных обязательств банка перед своими владельцами на сумму в 226 миллионов долларов. В счет погашения задолженности также были направлены следующие средства: 17,6 миллиардов рублей нераспределенной прибыли и 25,3 миллиарда рублей эмиссионного дохода. Также бывший владелец «Бинбанка» передал значительную часть своих активов, таких как акции «А101 девелопмент» и «Интеко», которые в сумме оценивались в 70 миллиардов рублей.

Благодаря личному участию в Шишханова в процессе санации, даже в этом периоде банк показывал значительную прибыль. Если в 4 квартале прошлого года банк показал 30 миллиардов рублей прибыли, то уже кварталом спустя эта сумма была увеличена вдвое. Таким образом, санация «Бинбанка» с полным правом может считаться наиболее успешной за всю историю российского банковского сектора.

Усилия Микаила Шишханова и полноценное сотрудничество с регулятором привело к тому, что «Бинбанк» стал самым прибыльным санируемым банком второго уровня. При этом про итогам процедуры финансовое учреждение вновь попало на высокие позиции в рейтинге крупнейших по капитализации банков в России, заняв там 12 место. При этом стоит отметить тот факт, что до начала санации, которая, к слову, началась не от больших проблем, а от ожидания оных в обозримом будущем, финансовая структура находилась на 11 строчке. Это можно считать превосходным результатом, так как обычно после оздоровления банки стремительно откатываются назад в общем рейтинге.