Регистрация    Войти
Авторизация
» » Микаил Шишханов смог помочь оздоровить «Бинбанк»

Микаил Шишханов смог помочь оздоровить «Бинбанк»

Стало известно о том, что период оздоровления попавшего под санацию «Бинбанка» закончился гораздо раньше, чем планировалось до этого. И в настоящий момент это финансовое учреждение вновь готово в полной мере выполнять свои обязанности перед клиентами.

Как можно читать на сайте Aif.ru, непосредственной заслугой этого являются действия бывшего главы финансового учреждения Микаила Шишханова, который обратился к регулятору за процедурой санации по собственной инициативе. Обычно руководства находящихся в не самом лучшем положении банков предпочитает ждать до последнего, когда сделать что-то будет уже очень непросто. Однако в случае с руководителем «Бинбанка» все совершенно иначе – его своевременные действия помогли финансовому учреждению максимально быстро преодолеть кризисный период и вновь начать работать эффективно.



Напомним, что новая процедура оздоровления проблемных банков призвана снять финансовую нагрузку с ранее бывшего единственным вариантом решения проблемы Агентства по страхованию вкладов, что привело к сокращению затрат из государственного бюджета. Таким образом и был создан специальный Фонд консолидации банковского сектора, подчиняющийся напрямую финансовому регулятору. Но, несмотря на то, что сама по себе данная санация реально оказалась весьма щадящей для бюджета, ее максимальная эффективность может быть достигнута только в том случае, если речь идет о полном сотрудничестве владельцев банков с финансовым регулятором.

Именно такое сотрудничество и обеспечил господин Шишханов, Как он заявил в интервью журналистам, с самого начала была поставлена цель сделать из «Бинбанка» стабильно работающую финансовую организацию, которая будет не менее эффективно работать в будущем без непосредственного участия самого руководителя. Для этого банкир старался вовремя выполнять все без исключения требования финансового регулятора, а также находился непосредственно в банке, руководив процессом оздоровления лично.

«Я каждый день в банке. Хочу довести процесс передачи без эксцессов. И пока ЦБ не отправит в отставку, буду работать бесплатно», - признался Микаил Шишханов в интервью журналистам.