Регистрация    Войти
Авторизация
» » Успешная санация «Бинбанка» Микаила Шишханова привела к большому вниманию со стороны общественности

Успешная санация «Бинбанка» Микаила Шишханова привела к большому вниманию со стороны общественности

Санация является слишком новой для российского банковского сектора процедурой. Так что нет ничего удивительного в том, что на данный момент это направление является настолько интересным для большинства экспертов, журналистов и простых обывателей. Примером такого интереса можно считать успешную санацию «Бинбанка» Микаила Шишханова.

Как сообщает издание http://www.mk.ru/economics/2018/06/15/mikail-shishkhanov-i-binbank-vremya-mirovykh-rekordov.html, Микаил Шишханов принимал в процедуре санации своего банка самое непосредственное участие. Если в случае с другими банками интерес владельцев обычно заканчивается на моменте их отстранения, то в случае с держателем контролирующего пакета акций Шишхановым можно говорить о действительно присутствующем стремлении оздоровить финансовую организацию. И нужно признать, что именно с его участие можно связать то, насколько быстро данный банк восстановился и начал работать в прежнем режиме.



Впрочем, здесь стоит отметить еще и то, что на момент начала санации сам «Бинбанк» вовсе не находился на краю пропасти, и никоим образом не угрожал российской экономике. При этом если на тот момент финансовая организация занимала высокое 11 место в общем рейтинге банков, то после санации его позиции опустились всего на одну строчку, что разительно отличается от прочих случаев, когда банки обычно достаточно сильно откатываются в рейтинге. И в этом также непосредственная заслуга руководства, которое тесно сотрудничало с финансовым регулятором и старалось сделать все для того, чтобы банк как можно быстрее прошел все стадии санации. И им действительно удалось сделать это – «Бинбанк» смог значительно обогнать график, став настоящим примером того, как грамотно проводить процедуру оздоровления.

Примечательным является то, что в самый разгар санации владелец «Бинбанка» Микаил Шишханов направил на решение проблем собственные активы в размере 70 миллиардов рублей. В целом на данный банк планировалось потратить до 350 миллиардов бюджетных средств, однако грамотные действия руководства привели к тому, что потрачено было всего 50 миллиардов, что можно назвать превосходным результатом.