Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оформление детской комнаты своими руками

Оформление детской комнаты своими руками



Детям для нормального развития требуется индивидуальное пространство, которое безопасно и позволяет вдоволь наиграться. При этом комната для девочки значительно отличается от детской, принадлежащей мальчику. Поэтому оформлять детскую комнату следует с учетом этих факторов.

Комната для девочки


Такое помещение обладает аурой волшебства и загадочности. В интерьере наблюдается утонченность, красота и нежность. Мебельные предметы должны помогать правильному развитию крохотной принцессы, формировать изысканный вкус и реализовывать стремление к прекрасному.

Поэтому стандартный набор мебели следует дополнить трельяжем, зеркалом, пуфиком и креслицем.

Что касается цветового решения, то многие юные леди отдают предпочтение розовому оттенку.

Детская для мальчика


Многие мальчишки предпочитают обитать в выдуманном при помощи собственной фантазии мире. Все мальчики отличаются активностью и непоседливостью, а также бурной фантазией. Дизайн их комнаты должен отличаться неповторимостью и оригинальностью. Интересы мальчиков весьма разнообразны, поэтому желательно сделать обстановку в комнате функциональной, комфортной и лаконичной. Тогда ребенок сможет с легкостью оторвать фото болида и заменить его на постер любимой группы изменив дизайн детской комнаты.

Самой востребованной цветовой гаммой являются серо-синие тона. Синий тон визуально делает окружающую обстановку безопасной и комфортной, а также способствует расслаблению и релаксации. Это особенно важно для гиперактивных детей.

Мебель предполагается стандартная. Отличным дополнением к ней будут спортивные снаряды.

Возрастные особенности


Ребенок растет довольно быстро и по мере взросления интересы и запросы будут постоянно меняться. Это вполне естественный процесс, к которому следует отнестись со всей серьезностью.

Маленькому человечку не стоит вешать над кроваткой балдахин. У него должна быть возможность обозревать все помещение. Ни в коем случае у мебели не должно быть острых углов и краев.

Когда малыш подрастет, в комнате можно переставить мебель и дополнить ее соответствующими аксессуарами. При этом можно поинтересоваться мнением подросшего манюни и узнать, что бы он еще хотел иметь в своей комнате.

Зонирование детской


Комнату для ребенка при желании можно разделить на несколько зон. Чаще всего выделяется рабочая, игровая и гардеробная зона. Зонирование производится при помощи передвижных перегородок или грамотной расстановки мебельных предметов.