Регистрация    Войти
Авторизация
» » От мобилизации к дебилизации. Из вузов массово увольняются преподаватели

От мобилизации к дебилизации. Из вузов массово увольняются преподаватели


Пока львовские шахтеры колотят касками по асфальту, требуя денег к Пасхе, запорожские преподаватели тихо пишут заявления об увольнении. Из ВУЗов вымываются самые профессиональные кадры: доценты, профессора, заведующие кафедрами. Утечка мозгов приобрела массовый характер: более 100 человек в день. Ректоры институтов в шоке, студенты радуются – у них будет больше времени скакать по майданам, а не грызть гранит науки.

Массовые увольнения связаны со вступившим в силу законом о работающих пенсионерах. Так, в Запорожском национальном техническом университете работающие преподаватели-пенсионеры, все как один написали заявления об уходе. Согласно новому закону, урезание пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат коснется всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (1218 грн.). Поэтому люди вынуждены выбирать между гарантированной пенсией и работой, и, как правило, выбирают заслуженный отдых. Большинство из них будут работать нелегально, но вряд ли – сеять разумное, доброе, вечное.

В Запорожском техуниверситете, например, только позавчера заявления об увольнении написали 110 человек педагогического состава ЗНТУ, а уже вчера, 27 марта, количество заявлений составило 220 штук. Однако ректор университета Сергей Беликов отказывается подписывать приказы об увольнении: некому учить студентов. Кроме того, на мизерную зарплату преподавателя не удается найти замену, молодые кадры предпочитают совсем другие профессии: волонтер, общественный активист и другие более прибыльные сегодня специальности.

По информации СМИ, ректор Сергей Беликов планирует собрать всех работающих пенсионеров университета, чтобы убедить их доработать хотя бы до конца текущего учебного года. А уже с нового учебного года составлять новое расписание, согласно остаткам штата.

Стоит также отметить, что в основном именно пенсионеры в ЗНТУ имеют звания доцентов, докторов наук и профессоров. И, если преподаватели с научными званиями все же уволятся, то это может поставить под угрозу уровень аккредитации Запорожского Национального Технического университета. Ведь именно от соотношения преподавателей со степенями к общему количеству преподавателей и зависит уровень аккредитации вуза. Впрочем, на это и рассчитано. Согласно программе МВФ в Украине в этом году нужно ликвидировать не менее 500 ВУЗов – иначе власть не получит и не раздерибанит очередной транш. Есть и сакральный смысл в программе сокращения количества высших учебных заведений – постепенная дебилизация нации, которая превратится в толпу безграмотных скакунов – именно таким тупым стадом легче всего управлять колонистам, которые прибрали к рукам Украину после переворота.