Регистрация    Войти
Авторизация
» » Преподаватели и студенты Луганского университета имени Тараса Шевченко почтили память классика

Преподаватели и студенты Луганского университета имени Тараса Шевченко почтили память классика


В День рождения Тараса Шевченко, 9 марта, представители ректората, профессорско-преподавательский состав и студенты Луганского университета имени Тараса Шевченко возложи цветы к его памятнику. Этот памятный день великого классика в университете празднуют каждый год.

В 1939 году университету было присвоено имя Тараса Шевченко, и вот уже 76 лет университет носит имя знаменитого поэта, поэтому каждый год в университете проводятся различные мероприятия, посвященные творчеству этого выдающегося поэта. Ежегодное возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко является доброй традицией вуза.

Возле памятника Тараса Шевченко в центре Луганска декан филологического факультета Жанна Марфина и заведующая кафедрой украинского языка и общего языкознания Ирина Скиба зачитали строки из вечных произведений классика. Филологи рассказали присутствующим о важности и значимости празднования Дня рождения Тараса Шевченко для университета.

«Думы народа, его надежды и стремления были для Шевченко тем источником, который поддерживал в нем пламенный огонь творчества. Никто из украинских поэтов с такой нежностью не отобразил в своих произведениях неисчерпаемую любовь к своему краю, к своему народу, к волшебной украинской природе», – рассказала декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина.

В университете подчеркнули, что Тарас Шевченко не просто классик и поэт, а ещё и знаковая личность с огромнейшей силой духа. Его стремление к справедливости, целеустремленность, непоколебимость и любовь к своей Родине вдохновляют все поколения и заставляют стремиться к высшему.

«Почтить память одного из самых известных поэтов – это для нас честь. Несмотря на то, что мы живём в ЛНР, отдельно от Украины, мы всё равно считаем, что Тарас Шевченко наш земляк, и мы с радостью празднуем его 201-й День рождения», – отметила студентка филологического факультета Алёна Галуза.

Пресс-центр университета