Регистрация    Войти
Авторизация
» » Студенты Луганского университета имени Тараса Шевченко встретились с руководством ЛНР

Студенты Луганского университета имени Тараса Шевченко встретились с руководством ЛНР


По случаю Дня рождения Луганского университета имени Тараса Шевченко, которому 1 марта исполнилось 94 года, студенты и преподаватели вуза встретились 2 марта с заместителем председателя Совета министров ЛНР Василием Никитиным. На встрече студенты задавали самые волнующие вопросы, а также услышали слова поздравления.

«Разрешите поздравить вас от имени Главы республики,от имени правительства, – начал Василий Никитин.– Поверьте с вашим вузом меня много, что связывает. Я всегда гордился этим вузом и стараюсь по мере возможностей помогать и в дальнейшем сопутствовать вашему процветанию, увеличению научного потенциала, как студенческого, так и преподавательского».
Студенты задавали заместителю председателя Совета министров самые различные вопросы: о дипломах, финансировании бюджетных мест, контрактном обучении, о перспективах развития университета и о переходе вуза на российские стандарты.
Как рассказал Василий Никитин, высшее образование не должно быть полностью бесплатным в следующем году. Должен сохраниться соревновательный элемент: школьники должны стремиться набрать на экзаменах максимальное количество баллов и попасть на бюджетные места.

Ректор университета Виктор Зубков отметил, что перед студентами открываются большие перспективы.Он рассказал, что уже есть договоренности о двойных дипломах с Костромским государственным университетом имени Н. А. Некрасова, также происходит активное сотрудничество с Южным Федеральным университетом Ростова-на-Дону.

«Большая ставка именно на ваш вуз. Вы как будущие педагоги, социальные работники очень необходимы. Вы как проводники – люди, которые показывают дорогу нашему будущему поколению. Мы со временем отойдем, пойдем на пенсию и, поверьте, именно ваши студенты будут кормить республику и всех нас», – подчеркнул Василий Никитин.
Ректор Виктор Зубков подчеркнул, что в ближайшее время будет возобновлена работа Института Конфуция, вернуться иностранные студенты, которые ждут окончания военных действий, чтобы продолжить обучение в вузе, а также уже ведётся работа над договорами с зарубежными странами по обмену студентов.

Пресс-центр университета