Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заместитель главы СММ ОБСЕ Хуг совершит плановую поездку в Донецк

Заместитель главы СММ ОБСЕ Хуг совершит плановую поездку в Донецк



По информации Донецкого новостного агентства, ссылающегося на официальные источники, заместитель руководителя Специализированной мониторинговой группы ОБСЕ А. Хуг завтра направится в Донецк для переговоров с руководством республики.

В сообщении агентства не уточняется, с какой именно целью совершается данный визит. По мнению журналистов, основная задача Хуга сводится к переговорам с руководителем Донецкой Народной Республики А. Захарченко. Цель – всяческая поддержка и оказание помощи самопровозглашённому политическому образованию.

Представитель командного состава вооружённых сил ДНР Эдуард Басурин неоднократно отмечал, что мониторинговая группа ОБСЕ предвзято относится к народным республикам, отказываясь записывать о многочисленных нарушениях режима прекращения огня со стороны вооружённых сил Украины. Одновременно с этим оказывается давление на ЛНР и ДНР, что говорит об однобокости оценки ситуации международными экспертами.

Антитеррористическая военная операция ВСУ Украины на территории Донбасса началась весной 2014-го года, став результатом на несогласие части страны с новым политическим курсом. После революционных событий образовались две народные республики со столицами в Донецке и Луганске. По одним лишь официальным данным ООН, число погибших на юго-востоке Украины достигло 10 тыс. человек. Количество раненых измеряется десятками тысяч.

Вопросы мирного урегулирования конфликта многократно обсуждались на переговорах в Минске. Во время встречи контактных групп были достигнуты некоторые договорённости, но обе стороны регулярно сообщают о нарушениях со стороны оппонента. До сих пор периодически происходят вооружённые столкновения, приводящие к жертвам и среди военнослужащих, и среди мирного населения.



КОММЕНТАРИИ (1)