Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти ДНР считают, что Украина затягивает процесс мирных переговоров по Донбассу

Власти ДНР считают, что Украина затягивает процесс мирных переговоров по Донбассу



Официальный представитель Донецкой Народной Республики по урегулированию напряжённой ситуации на Украине Наталья Никонорова заявила, что киевские власти намеренно затягивают ведение мирного процесса на Донбассе. До этого руководитель МИД Украины П.Климкин рассказывал журналистам, что минские договорённости приходится временно замораживать, поскольку сторонам конфликта трудно достичь консенсуса.

По мнению Никоноровой, официальный Киев изначально стремился затянуть выполнение минских договорённостей по Донбассу. Это стало ответом на заявление Климкина. Что касается руководства ДНР и ЛНР, власти народных республик всеми силами стремятся соблюдать мирные договорённости, ратифицированные в Минске.

Военная операция войск Украины против самопровозглашённых республик ЛНР и ДНР началась в апреле-мае 2014-го года. До этого значительная часть территории Донбасса объявила о своей независимости, не желая подчиняться Киеву после неконституционного переворота на Украине. Официальная миссия ООН заявляла, что в результате военного конфликта число погибших превышает 9 тыс. человек, но эта цифра не полная.

Вопрос мирного разрешения столь непростой ситуации многократно обсуждался в Минске. На встречах присутствовала контактная группа, состоящая из представителей заинтересованных сторон. Начиная с сентября 2014-го принято 3 документа, в которых оговариваются условия полного прекращения огня. Однако это привело лишь к временному затишью. Народные республики и власти Украины регулярно обвиняют друг друга в нарушении минских соглашений.



КОММЕНТАРИИ (56)