Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР сообщается об обстрелах Петровского района Донецка украинскими войсками

В ДНР сообщается об обстрелах Петровского района Донецка украинскими войсками



Минувшей ночью вооружённые силы ДНР зафиксировали несколько артиллерийских попаданий по Петровскому району Донецка. По официальным данным руководства Донецкой Народной Республики, обстрелы велись с нескольких позиций вооружённых сил Украины. Для нанесения ударов применялась крупнокалиберная артиллерия, что дополнительно является грубым нарушением договорённостей, достигнутых в ходе переговоров в Минске.

Представитель оборонного министерства самопровозглашённой народной республики пообщался со СМИ. В сообщении сказано, что ВСУ Украины использовали для обстрелов снаряды калибра 152 мм, способные нанести существенный ущерб имуществу и коммуникациям. Обстрелам подвергалась водопроводная система, расположенная в Петровском районе Донецка. К счастью, среди военных и гражданских лиц пострадавших нет, но коммуникациям потребуется восстановление.

Официально с осени 2015-го года на территории Донбасса действует режим прекращения огня. Стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушениях, приводящих к человеческим жертвам и разрушению коммуникаций. Особенно часто обвинения поступают в адрес военных Украины, производящих обстрелы мирных городов на территории ДНР и ЛНР. Военная операция ВСУ Украины продолжается уже более 2 лет. Количество жертв с обеих сторон – более 10 тыс. человек убитыми.

Одним из пунктов мирного соглашения был отвод тяжёлого вооружения и танков подальше от границы на линии соприкосновения. Тем не менее, в ДНР регулярно сообщают о фиксации новых обстрелов, в которых украинские войска используют артиллерийские залпы калибром от 100 мм и более. Это является прямым нарушением всех подписанных в Минске мирных договорённостей. Мониторингом текущей ситуации на Донбассе занимается контактная группа ОБСЕ.



КОММЕНТАРИИ (2)