Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти ДНР рассказали о ночных обстрелах позиций со стороны ВСУ

Власти ДНР рассказали о ночных обстрелах позиций со стороны ВСУ



Представители Донецкой Народной Республики заявили о фактах обстрела своих позиций украинскими силовыми структурами.

В ночь с 21 на 21 мая 2016-го года зафиксировано несколько обстрелов позиций Донецкой Народной Республики. Соответствующую информацию передаёт Донецкое агентство новостей, ссылаясь на источник в силовых структурах ДНР. В публикации отмечено, что обстрелы велись с 22:30 до 1 часа ночи в районе Спартака, Жабичево и Саханки. Для ведения огня использовалось тяжёлое вооружение, включая артиллерийские калибры на 120 и 82 мм.

Также военнослужащие Украины вели огонь со своих укреплений вблизи Опытного, Авдеевки, а также шахты Бутовская. Отмечено более 15 мин калибра 82 мм, а также шесть снарядов калибра 120 мм. По официальным данным, разрушениям подверглось несколько жилых домов. Информации о раненых и погибших нет. Официальный источник в штабе ДНР также сообщает, что обстрелам подверглись северная и западная окраины города Донецка. Пострадавших нет.

Операция вооружённых сил Украины против юго-восточной части Донбасса началась два года тому назад, став ответом на отделение народных республик ДНР и ЛНР от территории страны. В феврале 2014-го года на Украине произошёл переворот, приведший к смене власти. По данным Организации Объединённых Наций, количество погибших за время конфликта превышает 9 тысяч человек, число раненых – десятки тысяч.

Для разрешения конфликта мирным путём в Минске регулярно проходят дискуссии представителей контактной группы. За прошедшие два года ратифицировано несколько важных документов, в которых указаны шаги по урегулированию конфликта. В частности, предполагается полное прекращение огня, а также отвод тяжёлых артиллерийских орудий от линии соприкосновения. Ситуация показывает, что мирные договорённости не привели к ожидаемому результату. Обе стороны конфликта постоянно сообщают о нарушениях перемирия со стороны оппонента.



КОММЕНТАРИИ (2)