Регистрация    Войти
Авторизация
» » По данным Киева, за минувшие сутки ранено 6 военнослужащих Украины

По данным Киева, за минувшие сутки ранено 6 военнослужащих Украины



По данным официальных лиц из администрации президента Украины, 21 мая 2016-го года шестеро украинских военных получили различные ранения, что стало результатом обстрелов позиций АТО со стороны ополченцев. В публикации отмечено, что погибших за прошедшие сутки не было. Все санитарные потери понесены исключительно на донецком направлении.

Представитель администрации президента А. Лысенко заявил, что войска самопровозглашённых республик использовали для ведения огня крупнокалиберное вооружение, а также стрелковое оружие. Об ответных мерах со стороны ВСУ не сообщается. По официальным данным Киева, украинские военные соблюдают соглашения, достигнутые между сторонами конфликта в Минске.

Вооружённая операция Киева против самопровозглашённых республик ЛНР и ДНР стартовала более двух лет тому назад, после отделения части территорий на юго-востоке Донбасса от Украины. Напомним, в феврале 2014-го года на Украине произошёл государственный переворот, приведший к свержению президента Виктора Януковича. Официальная статистика ООН свидетельствует о девяти тысячах погибших, но эта цифра может быть не полной. Значительная часть потерь приходится на мирное население Донбасса.

Для урегулирования конфликта в столице Республики Беларусь регулярно собирается контактная группа. С сентября 2014-го года подписано несколько документов, ратифицирующих прекращение огня, а также отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Тем не менее, перемирие носит временный характер, поскольку обе стороны конфликта регулярно сообщают о нарушении минских договорённостей со стороны противника.



КОММЕНТАРИИ (1)