Регистрация    Войти
Авторизация
» » 15 мая на Донбассе убит один украинский солдат

15 мая на Донбассе убит один украинский солдат



Пресс-атташе администрации президента Украины Порошенко, занимающийся консультированием журналистов по вопросам военных миссий ВСУ, заявил об одном убитом украинском солдате за последние 24 часа. Ещё один военнослужащий был ранен. Данные предоставлены СМИ во время еженедельной пресс-конференции.

Ранее ВСУ заявили о нескольких десятках обстрелов своих позиций на Донбассе, расположенных вблизи линий соприкосновения с войсками самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Лысенко отметил, что все обстрелы фиксируются по направлению к Донецку. Эта территория контролируется вооружёнными отрядами ополченцев уже более двух лет.

Военная операция армии Украины в юго-восточной части Донбасса началась в 2014-м году после того, как самопровозглашённые республики ЛНР и ДНР объявили о своём неподчинении новому киевскому правительству. Государственный переворот, приведший к отставке президента Януковича, произошёл на Украине в начале 2014-го. Общее число погибших в результате вооружённого конфликта в юго-восточной части страны – более 9,2 тыс. человек (официальные данные ООН).

Для мирного урегулирования конфликта на Донбассе регулярно проходят встречи контактной группы, в состав которой входят представители конфликтующих сторон. С сентября 2014-го по текущий момент времени ратифицировано 3 документа, описывающих последовательность действий для скорейшего решения проблемы. Ключевое требование к солдатам – соблюдение режима полного прекращения огня. Тем не менее, и украинские военные, и ополченцы народных республик регулярно сообщают о перестрелках, инициированных противоположной стороной. Вооружённый конфликт продолжается.