Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР отправит в Верховную Раду детские рисунки: воронки от снарядов и горящие дома.

ДНР отправит в Верховную Раду детские рисунки: воронки от снарядов и горящие дома.


В Донецке прошел конкурс детских рисунков «Эхо войны». «Мы отошлем эти рисунки в Верховную Раду Украины. Пусть они видят, до чего довели наших детей», — заявил министр образования ДНР Игорь Костенок.

У детей особое восприятие мира, и в рисунках дети отражают окружающий мир наивно и просто: мама, папа, родной дом, яркое солнце. Но сегодня в Донецке дети рисуют воронки от снаряда, горящие дома, летящие снаряды и подожженную технику.
Когда смотришь на это, сразу представляешь всю боль и ужас, который испытывает маленький человек, и хочется, что бы это прекратилось. Эти чувства испытывали все, кто пришел сегодня в художественно-выставочный центр «АртДонбасс», где с 3 по 15 декабря проходит выставка Первого республиканского конкурса творческих работ школьников «Эхо войны», которая проходит под патронатом главы Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Идея ее проведения возникла немногим более месяца назад, но участниками конкурса уже стали около 500 работ, включая рисунки, плакаты и полноценные документальные фильмы.

Одна из таких документальных работ была сегодня представлена на торжественном открытии выставки, а среди зрителей были министр образования ДНР Игорь Костенок, заместитель председателя Совета Министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман и курсанты Донецкого лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Г.Т. Берегового.
Название фильма было понятно всем дончанам – «История донецкого аэропорта». Автор – 16-ти летний подросток, житель Макеевки Александр Васин, который успел узнать гораздо больше, чем многие его сверстники. Он побывал в рядах ополчения и какое-то время участвовал в боях за аэропорт.

«Меня не брали в ополчение из-за возраста, поэтому пришлось немного схитрить, – рассказывает Александр. – И мне все же удалось записаться. Когда был бой в аэропорту, было очень страшно, коленки тряслись даже, но потом это прошло. Я понимал, что от меня жизнь товарищей зависит, и страх прошел очень быстро».

После просмотра гости делились своим впечатлением от увиденного. По словам Александра Карамана, нет ничего трагичнее того, что дети рисуют войну: «Детская непринужденность основана на том, что ребенок рисует то, что видит. И вот часть этих рисунков, находящихся в этом зале, говорит о том, что дети Донецкой народной республики видят военную реальность. И за это в ответе взрослые, которые принесли сюда эту войну».

Увиденное впечатлило и Игоря Костенока: «По результатам сегодняшнего мероприятия Министерство образования и науки приняло решение попросить разрешение у родителей авторов рисунков на их тиражирование в виде почтовых карточек. И когда люди будут приобретать эти карточки, то они будут вносить свой посильный вклад в дело помощи всем детям, лишенным по каким-то причинам того внимания, того детства, которое у них должно быть. Мы, наверное, эти открытки отошлем и в Верховную Раду Украины, в воинские подразделения, противостоящие нам сегодня. Чтобы они тоже прикоснулись к той горечи, а также воле народа, которую невозможно поработить. Мы находимся дома и защищаем свою землю, свою отчизну», – сказал Игорь Костенок.