Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мир – это то, чего сейчас так не хватает Донбассу

Мир – это то, чего сейчас так не хватает Донбассу


Сегодня, 21 сентября, все мировое сообщество отмечает Международный День мира, который был учрежден в 2002 году на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мир – это то, чего сейчас так не хватает Донбассу. Его отняли у людей, живущих на этой земле, кровожадное украинское правительство во главе с президентом Порошенко. В войне, развязанной против мирного населения, страдают прежде всего дети. И именно для них, юных жителей Новороссии, оказавшихся сегодня вдали от родного дома и живущих с мамами и бабушками в общежитиях Донецка, депутаты парламента Александр Колесник, Оксана Бевцык, Рустам Абдулаев и Ринат Билялов устроили в День мира замечательный праздник.

Дети-беженцы из горячих точек Донбасса. Их здесь очень много. Возраст – от 2 месяцев до 16 лет. Они рады любому знаку внимания, любой мелочи. А приезд депутатов парламента Новороссии для них всегда праздник. Этих «дядей и тетей» дети уже знают в лицо, потому что депутаты здесь – частые гости, и никогда не приезжают с пустыми руками. Так случилось и в этот раз.

Праздник получился веселым – с разноцветными воздушными шарами, рисунками на асфальте и вкуснейшим мороженым. Самого громкого ребячьего «Ура!!!» заслужили воздушные шары белого, золотого и черного цвета, - цветов одного из вариантов будущего флага Новороссии, которые дети запустили в небо вместе с бумажными белыми голубями – символами мира.

Затем дети цветными мелками рисовали на асфальте. Они изображали мир. Так, как они его понимают.

«Мир – это когда вокруг ничего не бабахает, а в небе вместо самолетов летают птички. А еще солнышко и все улыбаются. Это когда нет войны. Я хочу, чтобы был мир и никто на земле не воевал», - заявила 11-летняя Настя.

«Это когда в нашем городе нет войны и все хорошо, когда не погибают люди», - продолжает разговор ее ровесница Кристина.
«А еще мир – это то, где мы живем», - отметил 8-летний Паша.

10-летняя Лиза и ее сестренка Камилла, которой всего 1 год и 1 месяц, приехали из Шахтерска. Живут в общежитии уже 2 месяца. Лиза рисовала солнышко и цветы. Так она представляет то, где они живут с сестрой. Вернее, должны жить. «Мир – это когда солнышко и цветы. Я знаю, что это такое. А война – это когда бомбят и стреляют. Я это тоже знаю и видела», - говорит ребенок.

Девочке со славным именем Надежда 8 лет. Она рисовала радугу. «Мир – это когда солнце, радуга и цветы, это когда не бахают и не стреляют, когда все мирно себя ведут», - считает она.

«Сегодня у нас сразу три праздника – День мира, Рождество Пресвятой Богородицы и годовщина Куликовской битвы. Мы собрали детей и предложили им нарисовать рисунки на асфальте – как они видят этот мир. Все они рисовали синее небо, дом, цветы, солнце, радугу. Я хочу от всей души пожелать всем детям земли мирного неба над головой», - сказал депутат парламента Новороссии Александр Колесник.

«В этих общежитиях сегодня проживают более ста детей из Шахтерска, Авдеевки, Енакиево, Краматорска и многих других горячих точек. У меня слезы на глазах оттого, как дети изобразили этот мир. Хочу также пожелать всем малышам синего неба и ясного теплого солнышка», - добавила депутат парламента Оксана Бевцык.
«К сожалению, самыми хрупкими жертвами войны, которую развязала Украина против жителей Донбасса, стали именно дети. Они погибают и становятся беженцами. Но каждый из них точно так же, как и их родители, мечтают вернуться домой. Мир для Донбасса очень нужен. И мы, взрослые, несем ответственность за эти хрупкие детские жизни, мы должны сделать все, чтобы дети выросли, чтобы как можно скорее закончился этот печальный и мрачный период в жизни детей и взрослых», - подчеркнула депутат парламента Ирина Попова.

«Я – за мир!», «Я хочЮ мира», «Нет войне!», «Солнечному миру – да, да, да», «Мама» и просто «МИР»- такими подписями дети сопроводили свои рисунки на асфальте. Все дети хотят мира…

«Я хотела бы сказать огромное спасибо всем тем людям, которые организовали такой праздник для детей. Потому что самое важное, что у нас есть на свете – это мир. И если не мы, то кто же поможет нашим малышам? Это так здорово – дать детям почувствовать себя детьми во время войны. Они в этом очень нуждаются. Я очень надеюсь на то, что война скоро закончится и мы будем жить в мире и согласии», - сказала одна из мам по имени Любовь.