Регистрация    Войти
Авторизация
» » НТЦ "Вулкан" создает стенды для тестирования и отладки электронных устройств

НТЦ "Вулкан" создает стенды для тестирования и отладки электронных устройств

Разработка электронных устройств требует эффективного использования специализированных стендов для их тестирования и отладки. Эти стенды, разработанные НТЦ "Вулкан", значительно снижают нагрузку на оператора завода-изготовителя, облегчают отладку устройства и упрощают выполнение рутинных операций.
НТЦ "Вулкан" создает стенды для тестирования и отладки электронных устройств

В контексте массового производства электроники, стенды тестирования считаются неотъемлемой частью процесса. Они становятся не просто хорошим тоном, а необходимостью. В этой связи рекомендуется обратить внимание на интересные статьи, такие как "Как выглядит тестирование электроники Flipper Zero" и "Серийное производство электроники в России. Автоматизация тестирования".

В процессе поточного производства наиболее распространены готовые решения для тестирования и отладки устройств, такие как PCBA Test, Semco Machine Corporation или INGUN. Однако, для начальной отладки оборудования эти готовые решения могут быть не подходящими, поскольку они имеют габариты, занимающие значительное пространство (до трети стола разработчика встраиваемых систем), а их компоненты не всегда доступны для модификации.

Но что делать, если разрабатываемое устройство не предполагает массового производства? Как проводить отладку небольшого устройства, к которому неудобно подключать разъемы? Припаивание проводов к тестовым точкам имеет свои сложности: этот процесс может быть длительным и трудоемким, и следы пайки могут испортить внешний вид платы. Кроме того, небрежная пайка может привести к отрыванию контактных площадок.

Опыт создания стендов для отладки, разработанных в НТЦ "Вулкан".

Пример устройства
Предположим, что вы разработали электронное устройство, которое должно поместиться в корпусе таким образом, что не остается свободного места для установки разъемов отладки. Заказ дорогостоящих решений (упомянутых выше) может быть либо нерентабельным, либо нецелесообразным из-за длительных сроков изготовления. В такой ситуации рекомендуется разработать специальный стенд для тестирования и отладки (далее - стенд), который включает в себя тестируемую плату (далее - DUT, Device Under Test), механическую оснастку для крепления DUT и плату управления стендом. Механическую оснастку можно легко изготовить с помощью 3D-принтера.

В качестве примера взят DUT - пульт на базе nRF52, который должен помещаться в пластиковом корпусе. Все компоненты этого пульта расположены только с одной стороны.

При разработке электронных устройств становится необходимым использование специализированных стендов для их тестирования и отладки. НТЦ "Вулкан" предлагает инновационные стенды, которые значительно упрощают процесс отладки и снижают нагрузку на операторов заводов-изготовителей.
Однако, что делать, если устройство не предполагает массового производства? Как обеспечить отладку небольшого устройства, к которому неудобно подключать разъемы? В таких случаях НТЦ "Вулкан" предлагает создание специализированных стендов, которые позволяют удобно и эффективно проводить отладку.

Пример устройства и подключение через погопины
Для наглядности взят пример пульта на базе nRF52, который должен поместиться в пластиковом корпусе. При отладке такого устройства особенно важно обеспечить качественное подключение через погопины. Для этого подходят тонкие погопины типа P50-J1 с полусферическим контактом, которые обеспечивают большую эффективную площадь контакта. Оптимальным шагом между контактными площадками является 1,27 мм, что существенно меньше, чем у погопинов 75-й (1,91 мм) или 100-й серии (2,54 мм).

Механическая фиксация на стенде. После обеспечения надежного подключения, необходимо заботиться о механической фиксации устройства на стенде. Обычно для этой цели используются специальные крепежные оснастки, такие как PCBA Test, Semco Machine Corporation или INGUN. Однако, в случае НТЦ "Вулкан", инженеры предпочитают использовать собственные разработки и 3D-печать, что позволяет гибко адаптировать крепежную оснастку под конкретное устройство.

Рекомендации по проектированию стендов
При создании стендов для отладки следует учесть несколько важных аспектов:
1. Выбор 3D-принтера: Рекомендуется использовать FDM-принтеры, которые обеспечивают прочность и износостойкость деталей. Однако, стоит учитывать, что точность печати может быть немного снижена, особенно при необходимости совмещения нескольких деталей. Допуск по направлению печати XY рекомендуется учитывать и закладывать от одного до двух диаметров сопла. Филаменты PETG и ABS обладают большей дружественностью к постобработке, чем PLA.

2. Защита от короткого замыкания: Стенды часто подвергаются физическим воздействиям, и возможно попадание погопинов на металлические предметы. Для предотвращения короткого замыкания рекомендуется добавить пластиковое дно, которое обеспечит защиту.

3. Равномерное распределение нагрузки: Важно не нажимать на корпус микросхем, а равномерно распределять нагрузку на свободные участки печатной платы.

4. Расположение кнопок: Рекомендуется вынести кнопки на поверхность стенда, чтобы облегчить доступ к ним, когда устройство находится в стенде.
Благодаря разработкам НТЦ "Вулкан" становится возможным эффективное тестирование и отладка электронных устройств, даже при отсутствии массового производства. Наши стенды обеспечивают надежность, удобство и гибкость в процессе отладки, позволяя разработчикам достичь оптимальных результатов.