Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать алюминиевый радиатор отопления

Как выбрать алюминиевый радиатор отопления



Радиаторы из алюминия считаются современными и функциональными отопительными приборами. Они идеально подходят для отопления дома и квартиры. При выборе алюминиевого радиатора надо обращать внимание на его внешний вид, размеры и метод подключения.

Общие характеристики


Чтобы устройство не боялось коррозии при изготовлении в сплав алюминия добавляют кремний. Это также увеличивает прочностные характеристики радиатора. Если требуются устройства с повышенными антикоррозийными свойствами, то следует покупать алюминиевые радиаторы, внутренняя поверхность которых покрыта специальным полимером.

Алюминиевые радиаторы бывают:
1. Панельными. Секции такого радиатора создают из прочно сваренных вместе пластин.
2. Трубчатыми. Как понятно из названия, они состоят из трубок.
3. Цельнолитыми.
4. Экструзионными.

Стандартный размер алюминиевого радиатора – 40 на 58 см. Но есть другие модели, которые дают возможность уместить их практически в любое пространство. К примеру, выпускаются совсем низкие радиаторы с высотой всего в 15 см. Бывают и вертикальные устройства. У них небольшая ширина, но высота впечатляющая и порой доходит до 3-х метров. Подобные отопительные устройства размещаются в небольших помещениях с высокими потолками.
Алюминиевые радиаторы различаются по типу подключения: с верхним, нижним, диагональным и боковым.

Плюсы и минусы


Радиаторы из алюминия хороши тем, что достаточно легкие. Это значительно облегчает процесс их монтажа. Устройства нагреваются быстро и их стоимость невысока. Плюс к этому у большинства моделей стильный внешний вид, который подойдет под любой дизайн помещения.

Но есть у данных отопительных устройств и свои недостатки. К примеру, у некачественных радиаторов внутри может образовываться воздух. Из-за него вполне может разорваться батарея. Чтобы этого избежать, на подобные устройства всегда лучше монтировать воздушные клапаны автоматического типа. Даже в самых хороших радиаторах может возникнуть коррозия, которая постепенно будет способствовать разрушению стенок устройства.

При установке радиатора надо соблюдать ряд важных строительных правил. К примеру, он должен располагаться на определенном расстоянии от подоконника и пола. Не стоит забывать, что теплоотдача выше у того радиатора, который постоянно протирается от пыли и грязи. Модели темного цвета обладают более высокой теплоотдачей, в отличие от светлых.