Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ремонтируем Ролл Ап стенды своими руками

Ремонтируем Ролл Ап стенды своими руками

Как правило, ролл ап стенды служат достаточно долго и даже способны пережить несколько замен дизайна плаката. Качественный роллап купленный у надежного поставщика вы скорее потеряете при перевозке или на складе во время хранения, чем дождетесь его поломки. Но как говорится «ни что не вечно» и к тому же даже среди партии добротных стендов может быть процент брака. Конструкция ролл ап стенда достаточно простая и поэтому перечень возможных поломок крайне мал и большинство из них поддаются ремонту. Хуже дело обстоит с потерей комплектующих. Как правило, если что то потерялось, то вам не удастся найти это на рынке, т.к. поставками комплектующих ни кто не занимается. В этом случае придется потратиться на новый стенд.

Разные ролл ап стенды в большинстве случаев используют один и тот же проверенный временем принцип действия и состоят из одинаковых по назначению частей. Разница может быть только во внешнем виде. Итак, стенд состоит из четырех частей:

корпус-основание
верхняя рейка – держатель баннера
складная опора
транспортировочный чехол
В этом перечне сколько-нибудь значимые поломки могут произойти в первый двух компонентах. Поломки из тех, которым в принципе подвержены ролл ап стенды следующие:

Отрыв полотна от клеевого слоя кассеты
Срыв стопора пружины механизма кассеты
Выход полотна из паза верхней рейки
Первый и третий пункт можно исправить самостоятельно, второй пункт, в принципе тоже, но для описания последовательности действий размера статьи не достаточно.В этом случае лучше обратится в компанию производящую мобильные стенды. Поэтому постараемся подробно разобраться в том, что починить в наших силах.

Отрыв полотна от клеевого слоя кассеты смотчика достаточно редкое явление. Подобное может произойти по вине недобросовестного изготовителя или если ролл ап стенды подвергались высоким температурам. К примеру, в жаркий летний день стенд стоял в витрине. В этом случае клеевой слой мог размякнуть и не удержаться на баннере. В этом случае откручиваем винты, которыми прикручена торцевая пластина. Поскольку их две, откручиваем ту, что имеет в центре прямоугольный выступ (вторая имеет выступ в виде цилиндра). Идем искать гвоздик длинною около 5 сантиметров и найдя кладем рядом с собой, он нам понадобится через одни шаг.

Далее, выпустив из основания ленту с клейким слоем и придерживая ее, начинаем вращать открученную пластину в сторону смотки баннера. Произведя 20-25 вращений вставляем гвоздик в отверстие пластины и, неспеша вращая ее находим такое же отверстие в кассете. Зафиксировав кассету гвоздиком, производим сборку ролл ап стенда. Далее на двусторонний скотч приклеиваем к ленте нижнюю часть баннера и для верности обычным скотчем проклеиваем место соединения с двух сторон. После этого, придерживая рукой баннер, вытягиваем наш гвоздик, который играл до сих пор роль стопора. В этот момент баннер начнет скручиваться внутрь корпуса, придерживайте его рукой. На этом ремонт закончен.

Выход полотна из паза верхней рейки явление то же редкое, такой болезни подвержены некачественные ролл ап стенды, как правило, такие конструкции еще и стоят под серьезным наклоном вперед или назад, а то и вовсе их прислоняют к стене. Для того, что бы заправить полотно на место нужно снять натяжение с баннера. Тут нам опять понадобится все тот же гвоздик. Фиксируем им кассету, так как это описывалось выше. После этого отверткой или ножом раздвигаем части рейки до щелчка. В образовавшийся паз вставляем верхний край баннера и зажимаем рейку. Вытаскиваем наш гвоздик и сматываем баннер. На этом ремонт закончен.

Бывает так, что выскочив из верней рейки, баннер сматывается на кассету полностью. В этом случае последовательно выполняем действия из трех последних абзацев.