Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть бухгалтерский бизнес

Как открыть бухгалтерский бизнес



Бухгалтерские услуги считаются весьма востребованными во всех сферах. Ведь бухгалтерию ведет как небольшая компания, так и крупная государственная организация. При правильном подходе оказание бухгалтерских услуг станет приносить стабильный и высокий доход.

Особенности бизнеса


Далеко не каждая компания может позволить себе иметь в штате бухгалтера. К тому же небольшим фирмам требуется лишь периодически сдавать отчеты в налоговую, а это лишь несколько часов работы для профессионала своего дела. Именно такие компании и обращаются в специальные фирмы, где можно заключить договор только на разовые бухгалтерские услуги в Ростове.

Стоит отметить, что в штате придется иметь сразу несколько бухгалтеров, при этом каждый должен специализироваться только на определенной сфере.

Чем же в основном придется заниматься специалистам? Вот лишь краткий список их дел:
1. Создание учетной политики.
2. Ведение текущего учета.
3. Расчет зарплат сотрудникам фирм.
4. Создание ежеквартальных отчетов и подготовка их к сдачи в налоговую.
5. Консультационные услуги.

Чем больший спектр услуг оказывает ваша фирма, тем больше она будет конкурентоспособной и востребованной. В первое время можно оказывать лишь разовые услуги, но когда появится возможность нанять больше специалистов, то лучше предоставлять аутсорсинговые услуги.

Большое внимание надо уделить ценовой политике. В первые пару лет работы лучше ориентироваться на среднерыночные цены. Когда компания заработает положительную репутацию, то можно поднять стоимость своих услуг на 10-20%.

Помещение


К хорошим специалистам представитель компании может поехать и в спальный район. Поэтому не обязательно открывать офис в центре города, хотя это и обеспечит более легкий старт бизнеса. К тому же аренда в спальных районах города всегда выгоднее.

Самым удачным будет расположение рядом с отделом налоговой службы. Приехавшие сюда по делам предприниматели заодно зайдут поинтересоваться ценами на бухгалтерские услуги и, возможно, тут же заключат договор.

Кадры


Очень важно нанять сотрудников с высокой квалификацией. Желательно, чтобы хотя бы один из них работал до этого главным бухгалтером. Фирма сразу должна зарекомендовать себя с лучшей стороны и нареканий со стороны заказчиков быть не должно.

Помимо бухгалтеров также надо нанять администратора, курьера и уборщицу. Само собой, сам руководитель должен хорошо ориентироваться в бухгалтерской сфере, чтобы должным образом контролировать работу своих подчиненных.