Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть юридическую фирму

Как открыть юридическую фирму



Наверняка каждый юрист, который работает на какую-то фирму, сам хотя бы раз мечтал открыть собственное дело. Это дает возможность в полной мере реализовать свои таланты и прилично заработать.

Особенности юридической деятельности


Юридическая фирма имеет ряд своих особенностей:
1. Предоставляемые услуги юридической фирмы сложно оценить с материальной точки зрения и дать определенную оценку их эффективности до определенного момента.
2. Требуется высокий уровень профессионализма, чтобы была возможность конкурировать с другими фирмами.
3. Предприниматель в процессе решения проблемы порой должен проявлять творчество и нестандартное мышление.
4. Не всегда есть строгие критерии качества предоставляемых услуг. К примеру, проигрыш в суде с определенным условием может считаться успешно сделанной работой, так как в ином случае без юридической помощи приговор в отношении клиента мог бы быть еще строже.

Выбор подходящего офиса


Одной из центральных задач при открытии юридической фирмы является выбор места для ведения своей деятельности. Стоит отметить, что к хорошему юристу поедут куда угодно, но все же желательно, чтобы офис располагался в бизнес-центре или в центре города.
Арендуемую площадь надо будет обставить мебелью. Проще купить сразу готовый комплект из нескольких стульев, столов, шкафа и т.д. Для работы также понадобится принтер и компьютер. Так как в офисе будет храниться ряд важных документов, то не лишнем станет решение приобрести сейф. Он может быть небольшим и недорогим.

Кадры


Лучше всего начинать данный бизнес с партнером без найма других сотрудников. Как только дела пойдут в гору, то стоит нанять нескольких специалистов.
В штате обязательно должен быть юрист, обладающий высшей квалификацией. Он будет рассматривать особо сложные дела. Также понадобятся услуги специалистов по работе с юридическими и физическими лицами. Для ведения бухгалтерии надо будет нанять бухгалтера.

Ведение деятельности


Для юридической фирмы огромное значение имеет поддержание высокой репутации. Не надо вначале стремиться охватить весь спектр юридических услуг, лучше сосредоточиться на чем-то конкретном, в чем предприниматель-юрист разбирается лучше всего. Это позволит быстро наработать базу постоянных клиентов.

Желательно, чтобы фирма работала с утра и до позднего вечера. Это удобно юридическим лицам, так как им достаточно сложно выкроить время в своем графике для решения юридических вопросов.