Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климат и погода в Абхазии

Климат и погода в Абхазии



Климат этой страны очень сильно связан с ее расположением возле моря. При этом в разных регионах Абхазии климат сильно различается из-за находящихся на территории гор.

Общее описание погодных условий


В среднем в году выпадает порядка 1500 мм осадков. Влажность держится на стабильно высоком уровне почти все время, а засушливые дни практически отсутствуют. Туристы начинают плавать в море уже в последних днях мая и наслаждаются теплой водичкой до середины осени. В общем, туристический сезон как раз и длится с конца весны и до октября.
Самым благоприятным городом с точки зрения климата считается Гагра. Он находится в окружении гор и густых лесных массивов, что защищает его от пронизывающих ветров с моря. Почти все лето температура воздуха здесь составляет около +25 градусов, понижаясь в ночное время до +20. Есть и особо жаркие дни, когда туристу приходится выдерживать значение термометра под +35 градусов, но все же обычно близость воды смягчает высокую температуру. Зимой в Гагре от +7 до +10 градусов, а ночью температура опускается до +3. В холодные месяцы часто идут проливные дожди.
Не менее известен нашим гражданам еще по советским временам туристический город Сухуми. Здесь господствует влажный климат, а в общей сложности выпадает достаточно много осадков. Летом в Сухуми не так жарко как в Гагре, а зима отличается мягкостью и длительным сезоном дождей.

Погода в различные месяцы


Самыми прохладными в Абхазии считаются январь и февраль. Многим нашим путешественникам погода напомнит дождливую осень с пронизывающими ветрами. Днем температура редко поднимается выше +9 градусов, а ночью опускается до +2.
Март приносит первые ощущения весны. На курортах отдыхающих почти нет, часто моросят дожди, но столбик термометра уже поднимается до +12 градусов.
Апрель уже дает возможность с комфортом посетить различные достопримечательности. В это время теплеет почти до +16 градусов.
Во второй половине мая открывается пляжный сезон, так как вода прогревается до +18 градусов. Но все же туристам не помешает брать с собой зонтик, так как еще случаются дождливые дни.
С июня по июль погода просто идеальна для отдыха. Температура воздуха составляет от +23 до +27 градусов. Редкие дожди часто заканчиваются даже толком не начавшись.
Август считается достаточно жарким месяцем, когда температура составляет +30 градусов. А вот в сентябре жара спадает, и плюс к этому туристы получают возможность отведать вкуснейшие фрукты и молодое вино.
В начале октября еще можно купаться. А вот в ноябре уже завершается туристический сезон вместе с приходом первых холодов, когда температура опускается по вечерам до +10 градусов.

Не знаете какая температура воды в Абхазии? Узнайте на сайте pogoda.tourister.ru