Регистрация    Войти
Авторизация
» » Погода в Праге

Погода в Праге



В столице Чехии царит мягкий континентальный климат. А это значит, что туристы будут чувствовать себя здесь комфортно практически круглый год.

Общее описание погодных условий


Иногда в городе случаются небольшие отклонения от статистических нормативов, но в целом особо жарких дней в летний период случается мало, как и сильных морозов зимой. В регионе наблюдается зима с небольшим количеством снега. Температура в зимние периоды составляет в среднем 0 градусов. Влажность почти все время высокая и иногда туристов обдувает достаточно холодный ветер.

Весна и осень не отличаются обилием осадков. Лето почти всегда теплое, но не жаркое. Среднее количество осадков за год составляет 508 мм, причем больше половины выпадают летом. В теплый период изредка случаются дни, в которые идет проливной дождь и гремит гром.

Зимняя погода


Зима полностью вступает в свои права согласно календарю, то есть в декабре и не ранее. При этом погода в начале месяца характеризуется переменчивостью. Например, в какой-то день произошли сильные заморозки до минусовой температуры, а уже через сутки случилось потепление до +10 градусов. Ближе к новогодним праздникам становится ощутимо прохладно, и снег выпадает чаще.

Январь отличается сыростью и ветрами, но осадков выпадает не так уж и много, порядка 23 мм. Зато часто наблюдается морось, а при заморозках - мелкий снежок.

Февраль знаменуется небольшим потеплением на пару градусов, морозов, как и снега, уже практически нет. Дневная температура может повышаться до +9 градусов, а ночью опускать до -5.

Погода с марта по июнь



Уже в первые недели весны можно наслаждаться потеплениями, днем температура почти все время удерживается в районе +8 градусов.

С начала апреля туристы прогуливаются по расцветающим садам и паркам, но при этом не снимают теплую одежду, так как возможно понижение температуры до +2 градусов. Ближе к маю достаточно тепло, и термометр часто показывает больше +20 градусов. Правда, майскую погоду часто портят проливные дожди.

Июньская погода ласковая, температура днем составляет +22 градуса. Но ночью рекомендуется одеваться потеплее, так как столбик термометра редко поднимается выше +11 градусов.

Погода с июля по декабрь


Самым лучшим временем для прогулок по Праге считается июль и август. Воздух в это время прогревается иногда до +30 градусов. При этом дождей почти нет, и за месяц выпадает не более 66 мм осадков.

В сентябре в Праге холодает, и столбик термометра опускается примерно до +16 градусов. Серьезные холода приходятся с конца октября, когда температура составляет в среднем +10 градусов. В конце осени часто идут дожди и небо постоянно пасмурное.

Хотите узнать погоду в Праге? Обратитесь на сайт https://pogoda.tourister.ru/czech-republic/praha