Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Феодосии

Что посмотреть в Феодосии



Район Феодосии по праву считается самым солнечным и теплым на южном побережье Крыма. Удивительно, но солнечных дней в году, здесь больше, чем в Риме и Сочи. Расположенные рядом горные хребты и горячие степи, в сочетании с теплым морем, создают мягкий и благоприятный для здоровья климат. Протяженный пляж с мягким песком способствует провести незабываемый отдых в Феодосии 2017.

Достопримечательности Феодосии по своей исторической значимости не уступают другим городам Крыма. Средневековые и античные храмы наряду с княжескими особняками 19-20 веков, создают особый колорит и привлекают множество туристов. Не удивительно, что на этой земле родился самый известный маринист И.К.Айвазовский. Вся красоту черного моря и крымского берега навсегда запечатлел в своих картинах этот великий художник.

Удивительные и самые красивые места Феодосии:

Генуэзская крепость[
Была построена в 14 веке и служила укреплением для Генуэзской республики. В 19 века подверглась сильным разрушениям, и сейчас представлена частью южной стены с несколькими башнями. Сохранилось несколько армянских церквей, арка ворот и сооружение турецких бань.
Башня Святого Константина

Также была построена в 14 веке для защиты города от нападения с моря. В 20 веке башню отреставрировали итальянские специалисты, и сейчас она предстает перед нами почти в первозданном виде.

Дача Стамболи
Вилла была построена в 20 веке для И.Б.Стамболи, мелитопольского купца и мецената. Была национализирована во времена Великой Октябрьской Революции. Сейчас находится в частных владениях и работает как Музей археологии.

Дача И.С.Крыма
Постройка 20 века в неоклассическом стиле. Названа «Милос» в честь богини Венеры Милосской. Изящный стиль зданию придают греческие статуи, украшающие портик здания. Статуя Венеры находится в беседке-ротонде, из которой открывается прекрасный вид на окрестности и бескрайнее море.
Картинная галерея Айвазовского

Трудно представить этот город без картинной галереи одного из его славных сынов. Картинная галерея Айвазовского официально была открыта в 20 годы 19 века. Содержит несколько сотен его работ, а также картины других художников-маринистов.

Дом-музей Александра Грина
Писатель провел в этом доме всего лишь 5 лет, но надолго остался в памяти жителей, как великий творец и настоящий романтик. Музей наполнен предметами, которыми пользовался писатель, и дом еще помнит строчки его произведений…

Дом-музей Цветаевых
Совсем недолго здесь проживала Анастасия Цветаева, а ее сестра приезжала не надолго погостить к ней. Марина Цветаева, гуляя по узким улочкам с сестрой, считала Феодосию волшебным городом.

Дом-музей Веры Мухиной
Талантливая женщина-скульптор. Её скульптура навсегда осталась символом советской эпохи. Открытие дома-музея состоялось в конце 20 века в доме, где она проживала и где создавала свои произведения искусства.

Краеведческий музей
Располагается в особняке строгого классического стиля 19-20 веков. Ранее назывался хранилищем древностей и располагался в другом здании. Со второй половины 20 века краеведческий музей обосновался в этом здании.

Музей древних монет
Самые древние монеты, выставленные в экспозиции музея, относятся к 7 в. до н.э. В античные времена на территории современной Феодосии чеканились монеты. Древние торговые пути не обходили Крым стороной, именно это способствовало началу чеканке собственных денег.

Армянская Церковь 14 века
В свое время служила пристанищем многим древним мыслителям, и была духовным центром армянской народности, в те времена жившим на территории Феодосии.

Церковь Святой Екатерины
Поистине чудесный облик храма украшает окрестности Феодосии. Разноцветные арки и золотые купола необычайно мило смотрятся на фоне синего неба. Храм построен в честь Екатерины Великой.


Фонтан в честь И.К.Айвазовского
Фонтан возведен благодарными жителями, как дань признания творчества И.К.Айвазовского. На арке надпись на латинском языке «Доброму Гению». Так местные жители выразили свое почитание таланту великого художника.