Регистрация    Войти
Авторизация
» » Херсонес Таврический

Херсонес Таврический



Данный музей-заповедник находится рядом с городом-героем Севастополем.

История


Херсонес основали в 422 г. до Н.Э. Его жители в древности считали, что их город находится под покровительством богини Артемиды. Полис постепенно разрастался и к 3 веку до Н. Э. в нем даже наладили чеканку монет из серебра. Но вскоре он оказался втянут в долгую войну со скифами. Даже союз с понтийцами не помог и вскоре город потерял автономность и стал частью Боспорского царства.
Находясь какое-то время под властью Римской Империи, в Херсонесе образовалась олигархическая республика. Постепенно в городе стало распространяться христианство, что стало причиной разрушения языческих памятников и возведения новых храмов.
В 5-м веке город стал частью Византийской империи. Но вскоре она развалилась, и город постоянно подвергался набегам различных воинствующих народов. Окончательный крах как города произошел в 1399 году после опустошительного нашествия Едигея. До 15-го века город представлял собой только скромное поселение рыбаков.

Музей


Впервые раскопки в черте города и рядом с ним стали проводить только в начале 19-го века. Уже к концу века появилась необходимость создания крупного археологического музея.
Сегодня государственный музей представляет собой заповедник под открытым небом. На его территории до сих пор проходят научно-исследовательские работы. Побывав в здешнем музейном комплексе, туристы могут посетить древние руины башен и амфитеатр. Имеется даже две средневековых крепости. Несколько лет назад музейный заповедник был внесен в список ЮНЕСКО как один из важных памятников мировой истории.
Самое примечательное, что посетить заповедник можно совершенно бесплатно. Экскурсии тоже бесплатны, но понадобится записаться на них за трое суток до запланированной даты. На территории также установлены две веб-камеры. Поэтому все желающие могут посмотреть в Интернете онлайн-трансляцию уникального памятника истории.

Собор


Известный на всю страну Владимирский собор был возведен в 1891 году. На закладку первого камня приезжал царь Александр II. Здание представляет собой все величие неовизантийского стиля. Его высота составляет порядка 26 метров. Во время Великой Отечественной войны собор разрушили и восстановили только в 90-х годах 20-го века. Сегодня все желающие могут посетить богослужение во Владимирском соборе и полюбоваться на его прекрасный внешний вид.

Подробнее об этой достопримечательности смотрите на сайт http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/museum/12445