Регистрация    Войти
Авторизация
» » Достопримечательности Севастополя

Достопримечательности Севастополя



Севастополь издавна считается городом русских моряков и отечественного флота. Дело в том, что немало победных морских баталий было совершено у крымских берегов.

Много в городе уникальных исторических сокровищниц и достопримечательностей.

Графская пристань


Так называется причал, расположенный в городской зоне и декорированный террасами и ротондами, выполненными в классическом стиле. Сначала на этом месте находилась пристань, сооруженная из обычной древесины. В 19 веке эту постройку заменили современным военным портом и украсили декоративными фрагментами и античными скульптурами. Еще одна достопримечательность Графской пристани – это мемориальные доски, посвященные отечественным императорам.

Херсонес Таврический


Средневековые развалины колонии в далекие времена были расцветающей цивилизацией на Крымском полуострове. Тогда Крым именовали «Тавридой», а богатейший и роскошный греческий полис являлся сердцем цивилизации, а также и культуры. Ученые установили только примерную дату создания Херсонеса – пятый век до нашей эры. Полис просуществовал до конца 16 века уже нашей эпохи. Его существование прекратили жестокие и беспощадные кочевые племена. В прошлом веке Херсонес получил второе рождение в своем первозданном облике.

Оборона Севастополя


Так называется необычный и уникальный музей-панорама, полотна которого достигают в высоту 14 метров. Зал музея обладает также непривычно круглой экспозиционной конфигурацией. Он был сооружен в 20-м веке. Картины музея рассказывают туристам о событиях, которые происходили во времена Крымской войны, начавшейся в 1853-м году и закончившейся в 1856 году.
Автором шедевральной экспозиции музея является В.А. Рубо. Он также изобразил сражение, происходившее на знаменитейшем на всех континентах Малаховом Кургане. Панорама создавалась в городе Мюнхене. В ее формировании принимали участие студенты художественной академии, расположенной в Баварии.

Памятник затонувшим морским судам


Своеобразная и прекрасная стела находится на севастопольской набережной. Этот монумент является символом и визитной карточкой города. Его силуэт красуется на гербе Севастополя. Стела посвящена, как уже говорилось, затонувшим кораблям. Интересно узнать, что затоплены они были преднамеренно, чтобы не допустить в севастопольскую бухту враждебный французский и английский флот. Данное событие случилось во время ведения крымских баталий.

Хотите заказать экскурсии из Севастополя по Крыму? Обратитесь на сайт experts-tourister.ru