Регистрация    Войти
Авторизация
» » Значение проектного обучения школьников

Значение проектного обучения школьников



Современная система образования школьников предусматривает возможность применения методов проекта. Благодаря такой разработке научно техническая олимпиада, как и другие её разновидности, стала пользоваться популярностью у учеников, которые участвуют и занимают призовые места. Такой подход помогает ребятам учиться самостоятельно, а задача педагога в этом случае заключается только в помощи выбора правильного направления.



Суть



Действительно, обучение проектным работам является очень важным. И его можно использовать не только в старшей, но и средней, а также младшей школе. Проекты могут отличаться по содержанию. Выделяют несколько основных групп. Это моно-, меж- и надпредметные исследования. Вторая разновидность чаще всего применяется в младшей школе. Это обусловлено спецификой психологического развития детей в раннем возрасте. Дело в том, что малыши обладают целостным восприятием окружающего мира.



Надпредметные проекты обычно применяются в рамках факультативов, кружков и других видов внеурочной деятельности учащихся. Исследования могут быть итоговыми и текущими. Целью первых является проверка и оценка знаний, полученных ребёнком в процессе изучения определённого тематического блока или предмета. Текущий же помогает уточнить и расширить приобретённые знания.



В любом случае проектная деятельность позволяет развивать мыслительный процесс ребёнка, готовит его к студенческой жизни. В результате систематической работы над проектами абитуриент, пришедший в вуз, обладает всеми необходимыми навыками, которые помогут ему усвоить материал по предметам его специальности.