Регистрация    Войти
Авторизация
» » Знания – сила, но…

Знания – сила, но…


Система образования была, есть и будет основополагающей для будущего. Особенной она является и для молодых государств, которым нужно не только восстанавливаться, но и поднимать на высокий уровень разрушенную инфраструктуру.

К сожалению, в настоящий момент уровень образованности находится на низком уровне. Ярким примером, а главное неоспоримым служат многие сферы деятельности и быта, такие как медицина, школа, полиция, бухгалтерия предприятия и так далее. Проблемы даже не только в том, что большинство горе - специалистов получают свои дипломы за деньги, скорее в том, что при обучении они должны получить и усвоить ненужные для своей будущей профессии знания. Начиная со школьной скамьи, детей пичкают усложненными формулами и правилами, заставляя при этом выполнять огромное количество олимпиад и конкурсов. При этом страдают одни и те же ученики, так как большая часть учащихся не могут усвоить весь тот поток информации, который подается в усложненной форме. Уже при переходе в пятый класс ребенок выжат как лимон, и учеба отходит на десятый план.

Почему же так происходит? Если сравнить эпоху Советского Союза (образование на высоком уровне; объяснения и правила доступны; нет погони за евростандартами и высокими технологиями; существует уважение к учителю, труду и своему государству; нет поголовной утомляемости детей) и курс нынешнего образования (перегруженность детей только одними уроками, сложность подачи информации, переход на самообразование, компьютеризация) мы увидим, что погоня за якобы высокими показателями Запада послужила только ухудшению и деградации общества. При этом опускаются моменты развития духовно полноценной личности, привития трудовых и профессиональных навыков, народоведение, культура общения.

Все эти проблемы существуют и касаются работников образования и, конечно, родителей. Увидит ли их Министерство образования? Сможет ли изменить и исправить? Надеемся, что да, и уже в начале нового учебного года родители и дети будут идти в будущее легкой и уверенной поступью, зная, что образование в корне изменилось, а не выглядит как в популярном высказывании: « Летели два верблюда, один – рыжий, а второй - налево. Сколько весит килограмм асфальта, если ежику всего четыре года».



КОММЕНТАРИИ (1)