Регистрация    Войти
Авторизация
» » Педагоги ЛНР обсудили духовно-нравственное воспитание детей и молодежи

Педагоги ЛНР обсудили духовно-нравственное воспитание детей и молодежи


В Духовном центре Луганского университета имени Тараса Шевченко 3 февраля состоялся Научно-практический семинар «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности».

В ходе заседания участники обсудили различные темы, касающиеся духовного воспитания детей и молодежи. Как отметили участники, на данный момент есть некоторые сложности во внедрении школьного предмета «Основы православной культуры». Они касаются нехватки методических пособий, неготовности учителей читать этот курс и в несогласованности действий педагогов. Но положительные результаты, например, экспериментальной школы-гимназии № 30, говорят о том, что работу в этом направлении вести нужно.
С докладами на различные темы выступили воспитатели садов, учителя школ, преподаватели. Основные из обсуждаемых тем: роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей в современном мире; создание православной образовательной среды в школе; воспитательный потенциал православной культуры в процессе формирования духовных ценностей у детей дошкольного возраста; патриотическое воспитание в духовно-нравственном становлении личности и другие.
«Православная культура – это культура жизни, – отметил настоятель храма Киприяна Иустинии отец Игорь. – Именно педагог помогает маленькому человеку открывать большой мир. Православная культура богата тысячелетними традициями, которые являются самой надёжной опорой для учителя в воспитании школьников. А храм всегда открыт для помощи будущим преподавателям основ православной культуры. Мы готовы поддержать вас в этом добром начинании».
Напомним, что в связи с переходом образования ЛНР на российские стандарты, в следующем году планируется введение в школьную учебную программу нового предмета – «Основы православной культуры».
В ближайшем будущем будет разработана полная программа для полноценного внедрения православного курса во все республиканские школы и дошкольные учреждения.

Пресс-центр университета


Фото: Евгений Ценценатов