Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть магазин обоев

Как открыть магазин обоев



Каждому свойственно стремление создать в своем доме или квартире комфортную обстановку, обустроить жилье со вкусом. Сегодня вариантов стеновых покрытий существует масса, однако пальма первенства, как и десятилетия назад, принадлежит обоям. Поэтому если бизнес по продаже обоев выстроен правильно – недостатков в клиентах не будет.

Что нужно для открытия розничного магазина


Рассмотрим, на какие моменты надо обратить внимание, если вы желаете стать владельцем обойного магазина.
• Регистрация предприятия в налоговом органе, приобретение кассового аппарата. Самые распространенные варианты регистрации - ООО или ИП.
• Поиск помещения, заключение договора аренды с собственником. Идеальным вариантом станет локация рядом с предприятиями торговли в сегменте строительных и ремонтно-отделочных материалов, хозяйственных товаров. Следует предусмотреть также место под парковку, а если рядом располагается остановка муниципального транспорта – это станет существенным плюсом,
• Набор сотрудников. Их количество зависит от масштабов бизнеса, но, как минимум, в штате предприятия должны быть продавец и кассир. Естественно, что предпочтение должно быть отдано работникам с опытом в сфере торговли и обслуживания, которые смогут быстро разобраться в специфике магазина, ассортиментном наполнении, выкладке товара на витринах. Преимуществом станет знание основ дизайна интерьера, умение дать толковый совет покупателю по выбору обоев и сопутствующих товаров.
• Выбор поставщиков – тоже немаловажный нюанс. Оптовиков в любом городе предостаточно, но если вы планируете работать по белым бухгалтерским схемам, заранее уточните этот вопрос с поставщиком.

Ассортимент для магазина обоев


В условиях высокой конкуренции на рынке ассортимент должен стать вашим коньком. Изучите нишу, перенимайте опыт у ведущих в данном сегменте торговых предприятий. Можно пойти и опытным путем, предложив в начале работы достаточно широкую ассортиментную линейку и мониторя спрос. Постарайтесь предлагать максимальное разнообразие как в видовом, так и в ценовом отношении.

Самые популярные варианты обоев:


• Бумажные. Сегодня производители предлагают бумажные обои GIARDINI всевозможных фактур и расцветок. Кроме того, это – самый бюджетный вариант обоев, поэтому постарайтесь, чтобы он был представлен в ассортименте магазина.
• Виниловые и флизелиновые. Более долговечные, прочные. Цена на них будет выше, чем на бумажные аналоги.
• Стеклообои. Экологичное покрытие, с высокой водонепроницаемостью и пожаробезопасностью. Цена их будет еще больше, но и качество на высоте.
• Существуют и другие варианты обоев: джутовые, металлические, пробковые, пенообои и т.д.

Кроме основного товара – обоев, в магазине должны быть представлены рабочий инструмент (валики, кисти для клея), сопутствующие товары (бордюры, фризы, наклейки и т.п). Тогда покупатели оценят удобство магазина и порекомендуют его друзьям и знакомым.