Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цаликов Руслан Хаджисмелович

Цаликов Руслан Хаджисмелович

Цаликов Руслан Хаджисмелович родился 31 июля 1956 года на территории современного Владикавказа в Республике Северная Осетия (ранее: город Орджоникидзе, Северо-Осетинской АССР).

Биография (важные этапы жизни и основные заслуги)
В 1978 году завершил обучение в университете им. К.Л. Хетагурова. А через пять лет окончил аспирантуру в ИНХ им. Плеханова (город Москва).

В период с 1983 по 1987 года Руслана считали молодым и подающим надежды специалистом. Он уверенно развивался на профессиональном поприще. Сначала занял должность ассистента кафедры, а потом, проявив трудолюбие и ответственность, был назначен старшим преподавателем в ИНХ. Спустя некоторое время Цаликову доверили должность заместителя декана.

Осознав, что на этом останавливаться не имеет никакого смысла, Цаликов уволился с института и стал работать на мебельном предприятии «Казбек» зам гендиректора по финансовым вопросам. Этот этап его жизни пришелся на 1987 – 1989 года. А с 1989 по 1990 годы Цаликов был главным контролером Министерства Финансов РФ по Северо-Осетинской АССР.

Далее, с 1990 года, Руслан Хаджисмелович работает министром финансов Северной Осетии. В 1994 году он оставил столь высокий пост и перешел в ГФЭУ (возглавлял его до 2000 года). Спустя некоторое время Цаликов Р.Х. стал руководителем Департамента финансово-экономической деятельности Министерства РФ по ЧС. На этой должности он проработал с 2000 по 2005 года. Карьера Руслана Хаджисмеловича развивалась стремительным темпом. И в 2005 году он становится статс-секретарем в этом же государственном учреждении. Успешно работает на этой должности до 2007 года.

С 2007 по 2012 года руководство Российской Федерации назначило Цаликова Р.Х. первым заместителем Министра Российской Федерации по ЧС. Несколько месяцев (с весны по осень 2012 года) работал на посту вице-губернатора МО. После этого Цаликова перевели на должность замминистра обороны РФ. В декабре 2015 года президент Российской Федерации подписал приказ, в соответствии с которым Цаликов Р.Х. занял пост 1-го замминистра обороны.

Имеет следующий перечень проф достижений: кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ (с 2003 года).

Одновременно с этим, является действительным государственным советником 1-го класса.

Внес существенный вклад в дела государственной важности. За это был награжден орденами: А. Невского, «За заслуги перед Отечеством» (всех существующих на сегодняшний день степеней), орденом Дружбы. Имеет огромное количество похвальных грамот, медалей и других знаков отличия.

Беседы с другом детства, сослуживцем
За время государственной службы Цаликову Р.Х. удалось поработать на таких должностях, как Министр финансов Северной Осетии, 1-й вице-премьер МО, 1-й замминистра по ЧС. Ю. Воробьев, который проработал на должности 1-го замминистра МЧС с 1994 по 2007 годы, сказал про Цаликова, что он никогда не ограничивал сферу своих интересов только лишь финансовой деятельностью. Этот человек объединяет в себе огромное количество качеств: он философ, мыслитель, стратег. Он способен видеть намного дальше горизонта и принимать единственно верные решения. Беседа с ним отличается особой конструктивностью, так как это компетентный и грамотный собеседник.

Эти навыки и умения очень пригодились ему, когда он был назначен на пост главы МФ Сев. Осетии. В это время он лично познакомился с главой МЧС С. Шойгу, который и пригласил его на столь ответственную работу. И вот Цаликов стал сотрудником МЧС при погонах.

В своем интервью Воробьев добавил, что Руслан обладает неиссякаемой энергией. Он в любую работу старается принести что-то новое, инновационное. Его способность быстро находить ответы на вопросы, решать сложные задачи, а также позитивный взгляд на многие вещи очень важны при выполнении столь ответственной работы. Руслан вдохновляет окружающих, на него всегда можно опереться.А это так важно, когда речь идет о работе в столь сложных и тяжелых условиях.

Валерий Газаев — друг детства Руслана Хаджисмеловича. Они жили в одном дворе. Вместе росли и развивались. По мнению Газаева Цаликову вполне легко удавалось, несмотря на столь высокие должности, оставаться все тем же веселым и добрым парнем с окраин Владикавказа.

В своей беседе Валерий Газаев отмечал, что частенько спрашивал у друга, почему тот не стал великим футболистом. На что Руслан ему отвечал, что так и не получил от Газаева пас. Поэтому решил не связываться со спросом, а посвятить свою жизнь научной деятельности. Руслан Хаджисмелович всегда любил читать, много времени уделял учебе. Он за свою жизнь прочитал огромное количество книг.

В конце 2012 году Цаликов вместе с Шойгу попадает в Вооруженные силы России на службу. С его приходом данное ведомство получило новый импульс. Появилась «ЭРА» (инновационный технологический полис) — основной полигон для обкатки инновационных идей, перспективных разработок ученых, тестирования военной техники. Ну и самое главное его достоинство — свобода от ненужной бюрократии. Цаликов Р.Х. однажды сказал, что именно здесь новые Кулибины могут и должны проявить себя с самых лучших сторон. Ведь здесь созданы все условия, чтобы трудиться на благо Родины.