Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мариани: Франция идет на поводу у США

Мариани: Франция идет на поводу у США


Депутат Национального собрания Франции и лидер делегации французских парламентариев, посетивших Крым на этой неделе, Тьерри Мариани посетовал на выбранное его страной направление внешней политики.

«Французское правительство сильно вовлечено в игру — оно следует в фарватере американской политики», — цитирует слова Мариани на пресс-конференции в Москве «Интерфакс».

По его словам, сделать такой вывод можно, во-первых, по негативной реакции французских властей на крымскую поездку депутатов, во-вторых, по тому, что власти Франции никак не отреагировали на информацию о слежке сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ) США за французскими политиками.

«Не было совершенно никакой реакции, — подчеркнул Мариани. — Никто даже не пригласил американского посла прогуляться и за чашкой кофе обсудить эту ситуацию».

Мариани при этом выступил объединение Европы «от Атлантики до Владивостока», чтобы можно было «противостоять американской позиции».

Мариани также назвал отношение западных стран к Крыму «блокадой» и призвал не ждать 60 лет, как это произошло с Кубой, а уже сейчас прорвать это кольцо.

«Это похоже на Кубу. И что мы будем теперь делать? Ждать, пока американский президент под конец своего президентского срока решит сделать «красивый жест» и признать, что все уже в прошлом, «проехали историю»?», — задал риторический вопрос политик.