Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве состоялась акция памяти по погибшим под Иловайском солдатам ВСУ

В Киеве состоялась акция памяти по погибшим под Иловайском солдатам ВСУ



Летом 2014-го года вооружённые силы Украины несли тяжёлые потери в боях с войсками самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР. Та битва считается самой крупной и кровавой со времён начала конфликта весной того же года. Вчера в Киеве состоялась акция памяти, посвящённая погибшим солдатам Украины. По официальным данным Киева, количество погибших превысило 400 человек. В ДНР и ЛНР же считают, что украинская сторона сильно занижает свои реальные потери.

Согласно публикации информационного агентства УНИАН, на Софийской площади Киева прошёл молебен в память о погибших военнослужащих ВСУ. Затем на мероприятии выступили родственники погибших украинских силовиков. Демонстрировались таблички с фотографиями и именами погибших. Участие в памятной акции принимали и рядовые жители Киева, пришедшие вместе с родственниками.

Затем слово взял настоятель Софийского храма, помолившийся за упокой душ погибших, а также за здоровье живых участников боевых действий на Донбассе. В финале акции в небо взмыли воздушные шары с посланиями солдатам. Участники акции намерены обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием провести более детальное расследование обстоятельств массовой гибели войск под Иловайском, поскольку детали боевых действий до сих пор не опубликованы.

Антитеррористическая операция ВСУ началась весной 2014-го года. За время военного конфликта число погибших достигло 10 тыс. человек (в сумме, с обеих сторон конфликта). Предпринимались многочисленные попытки мирного урегулирования, для этого в Минске организовываются встречи контактной группы. Около года назад начался режим прекращения огня, регулярно нарушаемый участниками боевых действий с обеих сторон. Периодически вспыхивают боевые действия на линии соприкосновения.