Регистрация    Войти
Авторизация

Дебальцево. Возрождение


Каждый день в Донецке ведутся восстановительные и ремонтные работы. Каждый дончанин это заметил и радуется, что город постепенно оживает. Много фото и видео в интернете, где коммунальные работники убирают улицы, чистят дворы, кладут асфальт и прочее. Под одной из таких фотографий увидел вопрос :" Донецк то восстанавливают, а что на счет регионов?". Мне стало самому интересно какого людям живется в других городах. Решил отправиться в Дебальцево, город который ещё несколько месяцев назад был самой "горячей" точкой в конфликте в Донбассе.

Последний раз там был, когда город был совсем недавно зачищен от украинских войск. Ещё не все растяжки были убраны и по городу было опасно ходить самостоятельно. Это было начало марта. Вместе с коллегой прошлись по городу и наблюдали, как красивейший ЖД вокзал был разрушен: разорванные рельсы, обрушенная крыша, сгоревшие локомотивы, выбитые стекла и т.д. Людей было совсем мало. Большинство из них были старики и семьи с маленькими детьми, которые не имели возможности покинуть город и были вынуждены стать свидетелями кровавой бойни под названием "Дебальцевский котел". Тогда ещё обратил внимание на тяжелые взгляды маленьких детишек, которые смотрели не со злобой, но с грустью. Маленькими глазками они видели гибель сотен людей ежедневно. На их глазах умирали их соседи, друзья по школе, родственники. Видели, как их любимую школу превратили в прах, а детские площадки стали напоминать пепельницы, только вместо окурков там торчали останки "градов". Картина не самая радужная.

Все это было в марте. Сегодня на дворе апрель. Что же изменилось за это время? Если в марте после возвращения мне было грустно, то в апреле обстановка в городе скорей была вдохновляющей. В это трудно поверить, но я постараюсь объяснить. Где бы я вчера не был, везде идут ремонтные работы. Абсолютно везде. Первым делом, мне хотелось проверить, как же там обстоят дела с вокзалом. Я был приятно удивлен. Там было много рабочих. Меня не сразу пустили на территорию вокзала. Проверили мои документы и только после этого вышел мужчина, который и сопровождал меня, проводя экскурсию по разрушениям. Весь мусор после боев убран. Это было удивительно, потому что то что я видел ранее казалось невозможно убрать так быстро. Я не дооценивал наших людей.

У своего сопровождающего узнал, что все рабочие регулярно получают зарплаты, в магазинах появились продукты, гуманитарная помощь приходит отовсюду, в городе ходят автобусы, есть электричество и связь, даже интернет. Немного дальше я заметил красивейший паровоз. Именно этот паровоз Победы пойдет по маршруту из Ясиноватой в Дебальцево, а затем в Луганск 9 мая.

После я прошелся по центру города. Там где раньше стояли палатки МЧС, сейчас растет зеленая трава. На центральной площади проходят подготовительный работы к празднованию 70-летия Великой Победы. Реконструируют памятники, убирают улицы от мусора, сажают цветы.

Совсем рядом на детских площадках молодые мамочки гуляют со своими малышами, молодые люди сидят на лавочках и что-то громко обсуждают.

Где-то вдалеке слышны стуки- меняют крышу в детском саду. Где не проедешь по городу, везде люди заняты делом. По крупице пытаются отстроить свой город. Каждый вносит свой посильный вклад в общее дело и такими шажочками Дебальцево снова станет красивым городом без горя и зла.

P.S. Обратил внимание, что во всем городе убраны любые напоминание об украинской власти. Все гербы либо закрашены, либо сорваны.

+ небольшой бонус. Фото "былостало", в данном случае "МартаАпрель". Донбасс не хочет воевать, он хочет мира.