Регистрация    Войти
Авторизация
» Ученые ДНР внедрили на заводе в Макеевке уникальную систему, которая снижает простой техники на 20%

Ученые ДНР внедрили на заводе в Макеевке уникальную систему, которая снижает простой техники на 20%


Донецкие ученые завершили процесс создания в Макеевском филиале Енакиевского металлургического завода уникальной службы технического диагностирования. Об этом заявил доцент кафедры механического оборудования заводов черной металлургии Донецкого национального технического университета (ДонТУ) Владимир Сидоров.

«Новая система контроля позволит исключить аварийные простои оборудования, снизить трудоемкость проводимых ремонтов в 1,6 раза по сравнению с нормативной, организовать безотказную работу, сократить объемы ремонтных работ на 20 процентов и в целом повысить ресурс работы оборудования», — отметил он.

shutterstock_84687403Ученый рассказал, что простой техники на металлургическом производстве — от обычных вентиляторов до мощных прокатных станов – традиционно дорого обходится предприятиям. «Например, остановка прокатного стана всего на один час – это потеря продукции порядка на 50 тысяч долларов. А сокращение сроков и объемов ремонта, безразборный метод технического диагностирования и просто знание состояния техники дают миллионные выигрыши», — добавил Сидоров.

По его словам, услугами специалистов ДонТУ металлурги пользуются многие годы. Разработкой теоретических основ повышения безотказности оборудования университет занимается с 70-х гг. XX века. С тех пор была создана целая школа по подготовке специалистов. А службы диагностирования заработали на нескольких десятках заводах от Донецка до Комсомольска-на-Амуре. Сейчас за состоянием техники там следят более 300-от человек, прошедших подготовку у донецких ученых.

При этом в ДонТУ были внедрены не только методы диагностики, но и собственные приборы. В последние годы проводятся исследования по изучению состояния подшипника механизма поворота свода электродуговых печей и механизмов качания кристаллизаторов.

«Нет сомнения, промышленное производство в Донецкой Народной Республике будет развиваться,- уверен Сидоров.- Заводам, шахтам и фабрикам республики, конечно же, понадобятся свои службы технического диагностирования, передовые методы обеспечения безотказности оборудования».