Регистрация    Войти
Авторизация
» » Донецкий техуниверситет первым среди вузов мира получил международную премию им. академика Глушко

Донецкий техуниверситет первым среди вузов мира получил международную премию им. академика Глушко


Донецкий технический университет (ДонНТУ) первым среди учебных заведений мира и ДНР удостоен престижной международной премии имени академика Валентина Глушко. Награду руководству вуза сегодня вручил сын выдающегося ученого, генерал-майор Александр Глушко.

«Это признанная высшая школа в СНГ, — отметил Глушко, рассказывая о достижениях донецкого политеха. — Он заработал ее сотнями интереснейших исследований в самых различных отраслях — от геологии и металлургии до инженерной механики и горного дела. Даже в военное время, находясь по сути в блокаде, он по-прежнему уделяет особое внимание пропаганде науки и техники».

«Технический вуз Донецка стал первым среди учебных заведений мира лауреатом премии имени академика Глушко», — отметил в свою очередь, ректор университета Александр Аноприенко.»Этой премией, в свое время, были награждены ведущие ученые, художники, летчики-космонавты. Мы сделаем все, чтобы продолжить работу наших научных школ, подготовку кадров и развитие вузовской науки», — заверил ректор.

Студентов и ученых ДонНТУ с наградой поздравил министр образования и науки ДНР Игорь Костенок.

«Донецкая Народная Республика сегодня на пути становления. Нам важно не просто выживать, а системно развиваться. И здесь нашими первыми помощниками станут ученые и вузовская наука, которая еще со времен СССР входила в тройку лучших. Нам по плечу самые серьезные исследования. Вручение высокой награды – лучший тому пример», — заявил глава Минобрнауки.

Премия имени Валентина Глушко была учреждена в 2005 году Международной академией Духовного единства народов мира при ЮНЕСКО «За пропаганду науки в литературе». На протяжении последующих восьми лет присуждалась, но никакими документами не подтверждалась и награждений не проводилось. Это было связано с отсутствием юридических оснований, а также финансовыми трудностями. С 2013 года по инициативе санкт-петербургского Фонда поддержки науки и образования премия стала официальной.

Валентин Глушко (2.09.1908-10.01.1989) — инженер, советский ученый в области ракетно-космической техники и основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения. С 1974 года — конструктор космических систем и ракетного комплекса «Энергия-Буран». Удостоен званий академика наук Украинской ССР и Советского союза. Дважды лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Социалистического труда.