Регистрация    Войти
Авторизация
» » Важная информация от Министерства образования и науки ДНР 16.01.2015

Важная информация от Министерства образования и науки ДНР 16.01.2015


1. Выпускники Донецкого национального технического университета в этом году получат два диплома
2. Защита докторских и кандидатских диссертаций ученых ДНР пройдет в вузах России
3. Выпускники общеобразовательных школ ДНР получат аттестаты по стандартам Российской Федерации

- Выпускники Донецкого национального технического университета в этом году получат два диплома

Диплом об окончании своего родного университета и второй диплом одного из российских вузов получат в этом году выпускники ДонНТУ. Об этом сообщил на брифинге 16 января исполняющий обязанности ректора Александр Аноприенко.

«Вопрос дипломов так остро встал перед нами, когда украинское министерство образования заявило, что не будет признавать ни одного образовательного документа, которые выдаются в Донецке. Мы начали искать выход из этой ситуации в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки ДНР. Мы послали письма нашим почетным докторам в различные университеты мира. Это были и Западная Европа, и США, и Российская Федерация. Их поддержка превзошла наши ожидания. Мы от наших партнеров получили необыкновенно теплые письма. В них говорилось, что университет такого уровня, как ДонНТУ, вообще не должен беспокоиться о признании своих дипломов. Дипломы таких вузов и в ЕС, и в США, и в Японии, и других странах мира, как правило, признают безоговорочно. Поэтому нам посоветовали смело делать шаги, которые мы считаем нужными: успокоится политическая ситуация, закончится этот режим давления — дипломы признают», – отметил руководитель ДонНТУ.

По его словам, уровень поддержки донецкого вуза со стороны российских коллег вообще трудно переоценить. На съезде ректоров России, где были представители почти 700 вузов, единодушно было принято решение о помощи высшим учебным заведениям Донецка.

«Это делается впервые. Естественно, у родителей выпускников и некоторых студентов есть сомнения. У наших преподавателей, знающих достоверную ситуацию, сомнений по этому поводу никаких нет. Мы не сомневаемся, что все будет в порядке», – подчеркнул и.о.ректора ДонНТУ Аноприенко.

Он отметил, что наш вуз уже имеет договора о сотрудничестве с 30 российскими высшими учебными заведениями. «Когда мы по заданию министерства начали анализировать, с какими российскими вузами у нас наибольшее пересечение по специальностям, выяснилось, что на 70-80% пересечение наших специальностей отмечается в Новочеркасске. Поэтому на сегодня у нас подготовлено несколько договоров по выдаче двойных дипломов. Если успешно пройдут переговоры, то будем считать, что Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова для нас является базовым», – сказал Александр Аноприенко.

«Обязательных рекомендаций, кто с кем будет сотрудничать, не даем. Все это решают сами наши университеты — каждый из них выбирал партнера, с которым он будет не просто сотрудничать, а развиваться. Это не обязательно будет только Южный Федеральный округ Российской Федерации. Это могут быть и московские, санкт-петербургские вузы. Просто сегодня, обсуждая реалии складывающейся обстановки, сделали выбор на наших ближайших соседях для того, чтобы можно было территориально быстро и оперативно решить задачи нынешнего дня. Это не значит, что завтра кто-то перед нами закроет двери перед другими партнерами», – дополнил вышесказанное министр образования и науки ДНР Игорь Костенок.

- Защита докторских и кандидатских диссертаций ученых ДНР пройдет в вузах России

Соискатели почетных званий «доктор наук» и «кандидат наук» из Донецкой Народной Республики проведут защиту своих научных исследований в высших учебных заведениях Российской Федерации, заявил 16 января министр образования и науки ДНР Игорь Костенок.

«Опираясь на помощь Российской Федерации, мы получили подтверждение, что аспиранты и докторанты, которые подготовили свои работы, имеют возможность провести открытую защиту своих научных исследований в спецсоветах вузов России», – сказал он.

По его словам, уже подготовлен список таких соискателей на получение научной степени и их работ. «Это – первые две докторские и двадцать кандидатских диссертаций. Думаю, что в понедельник определимся с спецсоветами. Когда мы задавали своим российским коллегам вопрос о том, что, если эти работы написаны на украинском языке и люди свободно говорят на этом языке, то нам ответили, что российские вузы готовы слушать защиту и на украинском языке. Если нужно, то найдут переводчика для тех, кто не понимает украинского языка.

“Я надеюсь, что наши соискатели научных званий подтвердят свой высокий класс научных исследований, которыми всегда славилась земля Донбасса”, – заявил Игорь Костенок.

- Выпускники общеобразовательных школ ДНР получат аттестаты по стандартам Российской Федерации

Выпускники общеобразовательных школ Донецкой Народной Республики получат аттестаты о среднем общем образовании и основном общем образовании, полностью соответствующие стандартам Российской Федерации. Об этом заявил 16 января в ходе брифинга в ДонНТУ министр образования и науки ДНР Игорь Костенок. Также этот документ будет соответствовать всем международным требованиям.

«Учитывая, что детвора сегодня учится и готовится по образовательным стандартам Российской Федерации, то такая преемственность вполне объяснима. Это совсем не упрощенные формы, так как наши выпускники всегда показывали высочайший класс в получении среднего образования. Мы должны верить в наших детей», – сказал он. dnr.today