Регистрация    Войти
Авторизация
» » В полях Донбасса на минах подрываются комбайны, уже взорвалось 12 штук

В полях Донбасса на минах подрываются комбайны, уже взорвалось 12 штук


В полях Донбасса на минах подрываются комбайны, уже взорвалось 12 штук. Аграрии надеются на саперов, но у тех не хватает людей и оборудования, чтобы обнаружить снаряды на сельхозугодьях.

Жители Луганской Народной Республики рискуют жизнью, чтобы успеть подготовить поля к посевной. Саперы МЧС ежедневно извлекают десятки мин, но в земле по-прежнему остаются сотни неразорвавшихся снарядов.

Во время осенней уборки урожая и подготовки почвы к весенней посевной на минах подорвалось 12 комбайнов и 10 единиц другой сельскохозяйственной техники. Сегодня люди рискуют жизнью, чтобы посеять пшеницу и ячмень.

— Снаряды системы «Ураган» взрыли гектары полей, — рассказывает министр сельского хозяйства Луганской Народной Республики Юрий Рощупкин. — Водитель одного из комбайнов чудом остался жив, когда во время взрыва его выбросило через лобовое стекло.

По приблизительным подсчетам, минами и снарядами усеяно более 30 тысяч гектаров плодородных земель Луганской Республики. Аграрии возлагают надежды на саперов, однако людей и специального оборудования для обнаружения и обезвреживания боеприпасов не хватает.

Между тем на складах лежат тонны приготовленных к посевной кампании семян. Их привезли с гуманитарной помощью из России вместе с необходимыми удобрениями, которых на Донбассе сейчас нет. И все же плодородные земли с риском для жизни уже начали обрабатывать: в полях провели подкормку озимой пшеницы и посеяли более тысячи тонн ярового ячменя.



КОММЕНТАРИИ (1)