Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кому война, а кому мать родна: Компания Порошенко увеличила продажу конфет (укроСМИ)

Кому война, а кому мать родна: Компания Порошенко увеличила продажу конфет (укроСМИ)


Единственная компания, которая развивается на внутреннем рынке кондитерской продукции в Украине — Roshen, принадлежащая Президенту Петру Порошенко. Пока находящиеся в зоне боевых действий производители «АВК» и «Конти» выживают, их конкуренты имеют все шансы «отбить» долю рынка, пишет «Капитал».

Так, согласно информации на сайте компании, с лета 2014 г. Roshen открыл 14 новых магазинов фирменной торговой сети. Сейчас в Харьковской области работают пять торговых точек, в Винницкой — три и в Киевской — 21. «Стратегия развития фирменной сети последовательно реализовалась с 2008 г. В то время предлагаемые условия розничной торговли (необоснованно высокая цена входа в сеть, необходимость предоставления скидок и т. д.) были невыгодны производителям и Roshen принял решение о развитии собственной сети», — говорит ведущий специалист отдела анализа рынков Pro Conulting Ирина Степанюк. Официальный запрос «Капитала» в Roshen о динамике производственных показателей остался без ответа. Пресс-секретарь компании Инна Петренко не отвечала на телефонные звонки в течение нескольких дней.

В связи со сложностями производства таких крупных игроков, как «Конти» и «АВК», у Roshen есть все шансы и возможности (активная маркетинговая политика, производственные мощности и т. д.) отвоевать еще большую долю отечественного рынка, считает Ирина Степанюк.

По словам аналитика инвестиционной компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, несмотря на то, что продукция «АВК» или «Конти» достаточно представлена на полках магазинов как Киева, так и в других регионах, в пользу Roshen может работать тот факт, что потребители более лояльны к Петру Порошенко, нежели к собственникам «АВК» и «Конти».

«Хотя удивляет то, что продукция Roshen не дешевая, а в такое непростое время потребители переключаются на недорогие товары», — говорит Дзвинка. Он уверяет, что развитие Roshen и рост продаж продукции корпорации свидетельствует о том, что потребители продукции конкурентов предпочли их сладости.