Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина и Польша запускают совместное производство военной техники

Украина и Польша запускают совместное производство военной техники


Киев, 25 декабря. Украинский госконцерн «Укроборонпром» договорился с польским производителем боевой амуниции LUBAWA S.A. о создании совместного производства. Об этом сообщает в четверг сам украинский концерн на своем официальном сайте. Как уточняет компания, совместный план действий утвердят в течение ближайших недель.

В официальном сообщении «Укроборонпром», в частности, уточняет что «в ближайшее время будет определен ряд изделий, которые будут производиться на совместном предприятии. В подписанном договоре содержится, в частности, конкретный план действий, который будет осуществлен в течение ближайших недель».

«Мы сейчас делаем первые значительные шаги для серьезного сотрудничества с нашими партнерами из Евросоюза», — прокомментировал подписание соглашения первый заместитель гендиректора госконцерна Сергей Пинькас.
Со своей стороны председатель правления польской компании Марчин Кубица заявил, что соглашение с украинским концерном — это начало сотрудничества между польской и украинской оборонительными сферами. «Наша компания работает на рынке уже более 60 лет и является стратегической для безопасности Польши. В частности, мы производим многоцелевой камуфляж для вооруженных сил стран НАТО, продукция компании LUBAWA пользуется спросом на более чем 40 рынках мира», — заявил Марчин Кубица.

Отметим, что ранее Варшава уже неоднократно заявляла, что намерена оказывать Украине многостороннюю помощь по укреплению обороноспособности в рамках постановления НАТО. Польша открыта для продажи оружия и готова оказывать помощь в реформировании армии, заявил президент Польши Бронислав Коморовский 17 декабря.

Коморовский считает, что Украине нужно сближаться с НАТО и Польша намерена этому посодействовать, изменив украинскую оборонную систему по западным стандартам.
«Я знаю, что вас очень интересует вопрос по поводу вооружений. Так вот, я скажу, что я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютна открыта к таким разговорам», — заявил тогда польский президент.