Регистрация    Войти
Авторизация
» » Термонаклейки для одежды: виды, особенности и преимущества

Термонаклейки для одежды: виды, особенности и преимущества

Термонаклейки, выполненные из флекса, атласа, бархата, флока и сатина пользуются большой популярностью при декорировании одежды. Они представляют собой аппликации с клеевым основанием. Существуют варианты со светоотражающими и фосфоресцирующими деталями. Такие изделия могут быть монохромными и цветными. Количество декоративных решений неограниченно – от символических надписей и лейблов до изображений в виде сказочных героев, бабочек, цветочных бутонов и т. д.

Разновидности декора для одежды

Сегодня производители выпускают огромное количество различных наклеек для одежды. Условно все они классифицируются на две категории – термопленка и аппликация. Первый вариант выполнен в виде плоского рисунка, перенесенного на пленку. Для изготовления таких декоративных деталей используется трансферная печать. Их можно приклеивать при помощи утюга на предметы гардероба из хлопчатобумажной ткани – футболки, детские платья и кофточки, лосины и прочие. Их основным преимуществом является низкая стоимость. Подобный декор можно купить в готовом виде или под заказ.

Современные термонаклейки на одежду в формате аппликаций имеют более высокое качество. Переносить их можно на любые ткани – от хлопка до плащевой материи, от денима до кожи. Они часто используются производителями форменной и рабочей одежды. Популярен такой декор среди частных потребителей. Последние используют его для маскировки дефектов – дыр, потертостей, невыводимых пятен. Крепятся они и посредством приклеивания, и путем пришивания.



Преимущества использования термоэтикеток

Декоративные аппликации, предназначенные для одежды, имеют множество неоспоримых преимуществ. К числу таковых можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • простоту нанесения при помощи утюга;
  • качественное сцепление с основанием, достигаемое благодаря пластичности и надежности клеевого слоя;
  • износоустойчивость;
  • способность переносить негативное воздействие влаги, температурных перепадов и других негативных факторов;
  • обилие цветовых и дизайнерских решений разных форм и размеров;
  • экологическая безопасность и отсутствие риска развития аллергических реакций.


Использовать термоэтикетки можно для различных целей. Так, родители маленьких детей применяют их для «маркировки» одежды, маркетологи – для рекламы, производители – для идентификации продукции и ее декора.