Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть интернет-радиостанцию

Как открыть интернет-радиостанцию



Считается, что рано или поздно Интернет вытеснит все остальные СМИ. Но пока что многие из них не сдают своих позиций. То же радио пользуется стабильной популярностью.

Некоторые владельцы радиостанций даже начинают свое вещание на просторах Сети, стремясь расширить аудиторию. Сегодня создать свою интернет-радиостанцию может практически любой желающий.

Особенности бизнеса


Данное направление деятельности выбирают те, кто любит общаться. Ведь эфиры по большей части будет вести сам владелец radio, особенно в первое время. И если он обладает чувством юмора и умением вести разговор, то это уже половина успеха.

Самой важной особенностью интернет-радиостанции является необходимость уделять ей постоянное внимание. Проще говоря, эфир должен вестись практически круглосуточно и семь дней в неделю. Допускаются лишь небольшие перерывы, иначе есть риск потерять внимание аудитории.

Также это бизнес с высокой конкуренцией. Сегодня в Сети вещают сотни радиостанций, и тягаться с ними новичку будет непросто.

Выбор своей ниши


Каждая радиостанция имеет свою направленность. Одни стали популярны за счет своих юмористических передач, другие за музыкальные хиты. Тягаться с давно работающими радиостанциями в какой-то определенной сфере непросто, поэтому надо найти узкую незанятую нишу.

Первым делом надо заинтересовать какую-то определенную категорию людей в городе с общими интересами. Например, пусть это будет радио для домохозяек. Разумеется, в крупном мегаполисе подобная тематика уже будет использоваться конкурентами, а вот в небольшом городе это может быть весьма актуально. Пусть ведущий освещает в основном кулинарные тонкости, рассказывает о рецептах, приглашает в гости известных поваров местных ресторанов и т.д. При правильном подходе даже банальная тема может увлечь большую категорию людей.

Процесс организации работы


Желательно вести вещание не из квартиры, а арендовать хотя бы небольшой и дешевый офис. Лишние траты на первых порах не нужны.

Далее создается сайт радиостанции. Лучше всего для этого дела обращаться в специализированные веб-студии, у которых в портфолио уже имеются готовые сайты соответствующей тематики.

Далее приобретается нужное оборудование в виде диджейского пульта, микрофонов, компьютера, телефона и т.д. Можно сразу приобрести готовый комплект устройств для радиостанций.

Общая сумма затрат, включая арендную плату в первые месяцы, составит порядка 150 тыс. рублей.