Регистрация    Войти
Авторизация
» » Достопримечательности Будапешта

Достопримечательности Будапешта



Нынешний Будапешт стоит в блеске былого имперского величия. Его отличают готические базилики, барочные кварталы, уникальные здания. Город в состоянии предложить приезжим массу познавательных экскурсий, поправку здоровья в целебных термах и великолепную венгерскую кухню в дуэте с токайским вином.

Здание парламента


Это шедевральное сооружение является настоящим украшением набережной Дуная и визитной городской карточкой. Его неоготический архитектурный стиль великолепен, а фасад привлекает внимание бесконечным количеством арок, башен, башенок и «парящих» пролетов.

Внутреннее убранство шикарно и помпезно. В здании всегда много туристов, именно поэтому оно относится к категории самых посещаемых будапештских достопримечательностей.

Мост Сечени


Его уникальность заключается в том, что основной несущей конструкцией являются цепи. Сечени соединяет левый берег Дуная с правым. Его творцом стал талантливейший и знаменитый архитектор У. К. Кларк, который начал создавать свой проект в 1849 году. Разрушенный военными действиями мост возродился благодаря пожертвованиям местных жителей и гостей столицы. С моста Сечени туристы любуются великолепной городской панорамой, делают удачные фотоснимки. Особенно прекрасен мост в ночное время, когда горит праздничная подсветка.

Замок Буда


Фортификационное сооружение обладает массивными и надежными стеновыми поверхностями, которые защищали жителей древней столицы Буды. Будайский крепостной замок сооружен еще в 13 веке. В то время он был крайне необходим, чтобы спасать людей от разорительных татаро-монгольских набегов. Возвести замок приказал могущественный король Бела Четвертый.

Внутри фортификационного сооружение был построен замок для самого Белы Четвертого. Затем к замку пристроили еще три храмовых сооружения. Новый король по имени Сигизмунд пожелал стать обладателем еще одного «Нового» дворца, где расположился рыцарский зал, предназначенный для зрелищных и незабываемых турниров.

Рыбацкий бастион


Здание раскинулось в старом городе на Крепостном холме. До начала позапрошлого века здесь активно функционировал рыбацкий рынок. Рыбацкий бастион представляет собой огромный архитектурный комплекс, на создание которого пошел уникальный белоснежный камень. Комплекс включает в себя семь башен, олицетворяющих собой идентичное количество венгерских племен.

Он должен был быть закончен к тому времени, когда горожане собирались праздновать тысячелетие венгерской империи, то есть к 1897-му году. Но масштаб работ был настолько огромен, что ансамбль бастиона закончили только через восемь лет.

Хотите заказать экскурсию в Будапеште? Обратитесь на сайт https://experts-tourister.ru/hungary/budapest/tours