Регистрация    Войти
Авторизация
» » Достопримечательности Гродно и области

Достопримечательности Гродно и области



Гродно туристы между собой называют «Средневековым чудом». Этот красивый город был возведен десять столетий назад и пронес свою красоту через века и до наших дней немеркнущей и столь же величественной.

Советская улица


Это своеобразный уличный музей, раскинувшийся в самой середине Гродно. Здесь не ездят автомобили, поэтому пешеходы совершают по улице достаточно комфортные прогулки, дивясь великолепию древних зданий. Каждое сооружение – это настоящая архитектурная достопримечательность. Чтобы люди смогли все хорошенько рассмотреть в течение длительного времени, на улице открыли массу ресторанчиков и уютных кафе.

Замки Гродно


Эти шедевральные замки, один из которых называется «Старым», а другой «Новым», вызывают неподдельный восторг у гостей города своим великолепием и отличным стилевым решением. Старший из замков-братьев был возведен в 11 веке, а младший – в 18-том. Замки отлично сохранились, и каждый год принимают огромное количество путешественников. Старший «брат» смотрится намного солиднее. Он живописно раскинулся на берегу реки и регулярно «омолаживается» посредством реставрационных процедур. Новый замок отличается нарядным кокетливым убранством, выполненным в пастельных тонах.

Лидский замок


Еще одно великолепное замковое строение ведет свое летоисчисление с 14-го столетия. Оно находится не в самом Гродно, а в его пригороде. Вначале это было фортификационное сооружение, выполняющее оборонительные функции. За стойкий отпор, который защитники здания давали врагам, Лидский замок несколько раз был разрушен до основания. Но каждый раз он, словно феникс, заново возрождался. Последняя масштабная реставрация была проведена в 2001-м году.
Сегодня в замке организуется ежегодный фестиваль культуры, имеющий международный статус и называемый «Замком Гедимина».
Несколько раз в году на территории замка проходит реконструкция рыцарских состязаний, посмотреть на которые съезжаются туристы со всех континентов.

Курган Славы


Здесь принято вспоминать солдат, отдавших свои жизни во время немецкой оккупации за счастливое будущее своих потомков. Курган занимает территорию, расположенную в начале улицы Космонавтов. Памятник, венчающий курган, имеет длину, равную 18-ти метрам. Рядом с курганом раскинулась Аллея Героев, вся вымощенная плитами, на которых начертаны имена героев. В центре архитектурную композицию освещает Вечный Огонь.

Хотите заказать экскурсии из Минска в Гродно? Обратитесь на сайт experts-tourister.ru