Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как обслужить кондиционер самому

Как обслужить кондиционер самому



Сегодня некоторые люди даже не могут представить себе жизнь без климатических систем. Они дарят много комфорта и создают благоприятную атмосферу в квартире. Но чтобы устройство работало нормально, за ним следует правильно ухаживать.

Общие советы


К основным видам обслуживания кондиционного устройства относится:
1. Очистка фильтрующих элементов и теплообменника.
2. Удаление грязи с вентилятора.
3. Периодическое тестирование всех режимов работы устройства.
4. Заполнение кондиционера новой порцией хладагента.
В общем, первое место при обслуживании кондиционера занимает очистка его внутренних и внешних элементов. Ведь через устройство проходит большое количество запыленного воздуха, частицы которого оседают на деталях и системах очистки.
Не стоит забывать и о заправке кондиционера фреоном. Он играет роль охлаждающей жидкости и при его недостатке компрессор окажется под серьезным давлением, снизится эффективность работы всего устройства. Обслуживание кондиционера должно проходить хотя бы три раза в год.
Начинать проверку всей системы надо в том случае, когда из нее выходит лишь прогретый воздух или же замерзает радиатор блока внутреннего типа. О том, что кондиционер подлежит проверке, говорит и неприятный запах от него во время функционирования.
Чтобы климатическая система прослужила как можно дольше, следует уделять внимание условиям ее эксплуатации. Эффективность многих моделей снижается при работе в помещениях, где слишком низкая температура.
Регулярная очистка фильтра – один из главных залогов «здоровья» системы. Если устройству предстоит работать в самых запыленных помещениях, то рационально смонтировать специальные прокладки во внутренний блок, которые повышают фильтрационные качества кондиционера.
Желательно проводить профилактическую проверку системы два раза в год в сервисной компании, занимающейся обслуживанием кондиционеров. Специалисты проверят исправность всех приборов и при необходимости заменят изношенные.

Чистка фильтров


Первым делом промываются фильтры воздушного типа. Делать это необходимо каждую неделю. Для очистки обычно применяется обычный пылесос, но если очищающий элемент слишком загрязнен, то его можно промыть теплой водой. Главное во время этого не давить сильно на фильтр, так как он может легко порваться. Также производители не рекомендуют применять для очистки фильтров химические вещества.

Хотите заказать обслуживание кондиционера? Зайдите на сайт http://conditioner-service.com.ua/obsluzhivaniye-condicionerov.html