Регистрация    Войти
Авторизация
» » Установка и эксплуатация потолочных кондиционеров

Установка и эксплуатация потолочных кондиционеров



Приборы, формирующие климат в современных жилищах, давно уже являются неотъемлемой частью нашей жизни. Самыми популярными на сегодняшний день являются потолочно-напольные сплит-системы.

Строение и установка


Подобные кондиционеры оснащены двумя главными блоками. Первый блок наружный, он обладает традиционной конструкцией. Второй блок похож на обогреватель.

Чтобы собрать сплит-систему, следует воспользоваться поддонами, предназначенными специально для сборки. Эти поддоны размещены за фронтальной панелью. Накапливающаяся в системе вода удаляется наружу при помощи имеющейся трубки. Бюджетные устройства могут быть размещены только на одном месте: либо на полу, либо на потолке. При этом они обладают одним единственным поддоном.

Установить кондиционер любой марки и ценовой категории достаточно сложно, поэтому мастер должен обладать необходимым опытом и нужными инструментами. В первую очередь просверливается дырочка в стеновой поверхности, затем выполняется сборка и установка наружного и внешнего блока. Мастеру следует знать, что внутреннему блоку сплит-системы не полагается размещаться слишком близко к бытовым устройствам. С наружным блоком тоже все непросто. Чтобы его качественно зафиксировать порой требуются недюжинные альпинистские навыки. Специалисты настоятельно рекомендуют поручить установку системы высококлассным работникам.

Вас интересует установка напольно-потолочного кондиционера? Обратитесь на сайт cool-one.com.ua


Эксплуатация в домашних условиях


Выбирая сплит-систему для собственного жилья, следует ориентироваться на следующие показатели:
1. Мощность. Жилым комнатам больше всего подходят кондиционеры, самая малая мощность которых равняется паре кВт, а самая большая – 5-ти кВт. У подобных модификаций имеется в наличии осевой вентилятор несложной конструкции;
2. Вид компрессора. Следует выбирать компрессор самого последнего выпуска. У него мощность солидная, а шума он производит совсем немного;
3. Управление. В магазинах можно купить кондиционеры с самой разной системой управления, начиная от электромеханической и заканчивая навороченным электронным девайсом с автоматизированным управлением;
4. Фильтры. Они подразделяются на грубые, способные задерживать крупные частицы грязи в виде пуха с тополей, шерсти животных и пылевые отложения, и на тонкие, которые могут справиться с микрочастицей, размер которой не превышает пару миллиметров. Последние есть не во всех моделях устройств.