Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть спа-салон

Как открыть спа-салон



Спа-салоны несколько отличаются от привычных всем салонов красоты. Первые больше ориентированы на оздоровительные процедуры, вроде массажа, обертывания, иглотерапии и т.д.

Регистрация


Как и любой другой бизнес, открытие спа-салона начинается с процесса регистрации. В большинстве случаев лучше сразу зарегистрироваться как юрлицо. Ведь ИП не имеет права оказывать медицинские услуги, а в уважающем себя спа-салоне они будут обязательно. Попутно надо будет обзавестись медицинской лицензией.

Основные виды услуг


В обычном спа-салоне, который не ориентирован на какой-то конкретный вид оздоровления, существует ряд основных услуг:
1. Уход за ногтями и кожей рук;
2. Расслабляющие и лечебные виды массажа;
3. Наращивание ресниц и коррекции формы бровей;
4. Различные виды макияжа;
5. Накладывание оздоровительных масок для лица.

Особенности косметических услуг


Стоит отметить, что оказанием некоторых видов услуг имеет право заниматься только врач определенной специальности. К примеру, дерматовенерологи могут проводить процедуры эпиляции, делать омолаживающие инъекции, выписывать рецепты на лекарства и т.д.

Простые виды косметических услуг выполняются персоналом со средним медицинским образованием. Медсестры проводят мануальные техники ухода за лицом, очищают его специальными аппаратами.

Помещение


При выборе площади надо руководствоваться требованиями СанПиНа. То есть не получится разместиться в подвальном помещении. Вентиляция салона не должна сообщаться с обычной жилой вентиляционной системой. Само собой, должен нормально работать водопровод и канализация.

Размер спа-салона выбирается в зависимости от числа оказываемых услуг. Обычно на одну услугу выделяется не менее 12-ти кв. метров. Средняя площадь такого салона равняется порядка 100 кв. метров.

Если заведение будет располагаться за городом, то размер его площади обязан быть больше. Ведь надо будет позаботиться о номерах для размещения клиентов.

Оборудование


Медицинское оборудование для процедур обязано обладать сертификатами качества. Также разрешено покупать только те устройства, которые одобрены Министерством здравоохранения.

Если помещение для салона будет возводиться отдельное, а не арендоваться уже готовое, то лучше предусмотреть для каждой процедуры свое место. К примеру, в одной комнате будут располагаться массажные столы, в другой медицинские аппараты и т.д. Это позволит существенно снизить хлопоты при установке оборудования и уменьшит общие расходы.

Источник: spalotus.me