Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как приобрести недвижимость в Болгарии

Как приобрести недвижимость в Болгарии



Граждане иностранного государства в Болгарии имеют право свободно покупать жилплощадь или недвижимость коммерческого типа. То есть квартиры, апартаменты и т.д. покупаются без юридических препятствий. А вот для покупки объекта с земельным участком, вроде загородного дома, уже требуется оформление юрлица.

Приезжаем в Болгарию и делаем выбор


Между нашей страной и Болгарией стабильное авиасообщение. Также доехать туда можно на поезде или машине. Некоторые агентства недвижимости, работающие в Болгарии, даже организуют специальные туры для желающих купить квартиру. В случае если гражданин заключил в итоге этой поездки сделку, то ему даже не придется оплачивать временное место проживания и билеты.

Важно учесть, что после предварительной договоренности с продавцом, надо будет забронировать определенную сумму. Обычно она составляет не более 3-х тыс. евро. Эти деньги являются гарантией того, что у потенциального покупателя есть твердое намерение заключить договор.

Сделка


После бронирования средств продавец готовит необходимые документы для заключения сделки. Покупателю достаточно будет на составлении договора купли-продажи предъявить загранпаспорт. Данный договор составляется в назначенное время у нотариуса. При этом должны присутствовать обе стороны сделки или их законные представители. Нотариус подтверждает правильность составления документа, зачитывает его вслух, и если ни у кого нет возражений, то договор подписывается обеими сторонами.

Оставшиеся средства обычно выплачиваются продавцу в тот же день, когда подписан договор. Продавец дает свое подтверждение, что сумма перечислена верная и нотариус делает изменения в реестре, указывая нового владельца недвижимости.

Дополнительные траты


Важно отметить, что покупатель также обязан оплатить все основные расходы по сделке. В них входит оплата услуг нотариуса, налог на изменение данных о владельце недвижимости, различные банковские платежи за перевод средств продавцу и т.д.

Регистрация купленного жилого объекта


После посещения нотариуса и перевода средств покупателю, надо еще зарегистрировать факт перехода прав собственности в Болгарской статистике.
Далее купленный дом или квартиру следует задекларировать в налоговом органе. При этом надо будет предъявить индивидуальный номер регистрации, полученный в Болгарской статистике.

На последнем этапе следует посетить орган кадастрового учета и службу геодезии. Там тоже надо подтвердить факт того, что недвижимость поменяла своего владельца.

Источник: bolgarbudinvest.com.ua