Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как ликвидировать фирму с долгами

Как ликвидировать фирму с долгами

Ликвидацией компании называется прекращение ее работы как юрлица, удаление ее из базы данных госреестра и снятие с учета в налоговом органе. Существует ряд правил, которых следует придерживаться при ликвидации фирмы.


 Основные правила ликвидации компании




Первым делом учредители собираются вместе и выбирают главу ликвидационной комиссии. С этого момента управление переходит к этому человеку, называемому ликвидатором. 


В течение трех суток после собрания фирма обязана поставить в известность ИФНС о том, что запущен процесс ликвидации фирмы в Москве. После этого компании запрещено изменять положение своих уставных документов. 


Также в средствах массовой информации следует опубликовать данные о том, что юридическое лицо ликвидируется и обозначить сроки этого процесса. Кредиторы компании уведомляются о ликвидации по почте специальным письмом. 


После размещения информации о ликвидации, комиссия начинает инвентаризацию материально-технической базы компании и выявляет, какие у нее остались обязательства. 


Составляется предварительный ликвидационный баланс. В него включаются средства компании на банковских счетах, ее имущество, задолженности перед клиентами и другими организациями. О составлении промежуточного баланса также следует сообщить в ИФНС. 


Как только утвержден баланс ликвидируемого предприятия, начинается выплата средств кредиторам. Если же у закрывающейся фирмы после расчета с кредиторами остались средства или имущество, то оно распределяется между владельцами или акционерами предприятия. 


По окончанию взаиморасчетов с налоговыми органами и кредиторами надлежит закрыть банковские счета ликвидируемой фирмы с долгами. Об этом также направляется уведомление в ИФНС. В самом конце происходит официальная ликвидация с внесением соответствующих данных в реестр. 


Сложности при ликвидации юрлица




Стоит учесть, что при начале ликвидации налоговые органы сразу приступают к проверке фирмы. Причем проверка будет учитывать три последних года работы организации и не важно, насколько часто до этого проводились налоговые проверки. 


Также все долги перед другими организациями, городским бюджетом и кредитными фирмами обязаны быть выплачены. 


Если до момента начала ликвидации имелись задержки с отчетами в налоговые органы, то надо будет сдать их как можно скорее и быть готовым к штрафам за просрочку. 


Важно учесть, что законного метода закрыть компанию с долгами не существует. Есть лишь ряд хитрых схем, которые могут в будущем обернуться проблемами для владельцев закрывающейся компании.