Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фоторепортаж из Иловайска корр. Игоря Старкова

Фоторепортаж из Иловайска корр. Игоря Старкова


Знающие люди говорят, что в Иловайске разрушено 70 % инфраструктуры.

В процентах я не очень понимаю и не знаю, что скрывается за термином «инфраструктура», но целых зданий в Иловайске не очень много. Есть, конечно целые, но большинство из них в шрамах от осколков, пуль или повреждены, но «незначительно». Что-то, конечно, больше похоже на декорации к фильму про Сталинград, с той лишь разницей, что это не кино, а реальность.
Находясь в ДНР, очень быстро теряешь из виду очертания «нормы», принятой в мирной России, где курсы валют и т.н. «кризисы». Когда постоянно слышишь и видишь работу артиллеристов, понимание того, что нормально и не нормально — смещается. Поэтому в какой-то момент дом, который просто посекло осколками, кажется нормальным. Точно так же и с людьми. Если осколок и нетяжелое ранение, то нормально, сойдет.
На самом деле, не сойдет и не нормально.

В Новороссии, на территории бывшей Украины, идет страшная война, и город Иловайск — молчаливая иллюстрация того, что в Киеве называют антитеррористической операцией. Пожилая женщина с осколком и без крыши — это не борьба с терроризмом, а обыкновенный геноцид.
Замершие интерьеры, посуда оставленная в раковине, все так и лежит, как оставили до прихода АТО. Дома уже нет, но есть кусок кухни, с расставленными чашками-склянками.
Постельное белье, торшер, смятая подушка, ковер, а стены нет. Нет стены.
Или нет лестничного пролета в девятиэтажке, а лифт уже запустили. Жильцы делают ремонт, радуются, что не в подвале живут, для них отсутствие лестницы в многоэтажном доме уже норма. Лифт-то работает.
Дырки в домах и отсутствие балконов тоже никого не удивляет, жизнь продолжается, горожане жгут листья, стоят в очередях, ходят в гости. Совсем недавно жили в подвалах и готовили еду на кострах, а сейчас можно спать в собственной кровати и не бояться налета украинской авиации. Слава Богу украинских ВВС больше нет, а каратели из национальной гвардии вместо белокурых невест получили метелки, строительные инструменты и хотят домой.

В Донецке случайно познакомились с женщиной из Иловайска, в черном платке, в руках у нее была папка с документами мужа, расстрелянного мальчиками из батальона Донбасс Игоря Коломойского. Мужу было за 60, а убили его только за то, что он попросил мальчиков не грабить его дом. Национальные гвардейцы, они же дети, вывели его за угол и шлепнули как проклятого «сепара». Не было сил интервью у нее брать. Расстреливали гвардейцы Коломойского, а стыдно было почему-то мне. Сам чуть не заплакал и быстро переключился на более героическую тему, благо подвернулась.
Уже потом пожалел, что не смог пересилить себя и поговорить с ней.
Список убитых гражданских в Иловайске умещается на одном листке A4 — много это или мало, не могу понять до сих пор. Только в нем нет местных жителей, взявших в руки оружие и погибших, защищая свой дом, а таких много, значительно больше A4.
Иловайск славится своими героями, в папахах и без тормозов. Есть такие, что уже сейчас можно памятники ставить. Немирные жители Иловайска, которые мужчины, на смерть бились против европейского выбора Украины и вместе с братьями из России, устроили украинским мальчикам котел и капут. Останки воинов Игоря Валерьевича и других таких же еще долго будут собирать в этих местах.
Если будут, конечно.
Дома восстановят, построят новые и все заработает. Хохлы — народ трудолюбивый и будет новый Иловайск, краше прежнего, без мягкого знака в названии. Раны затянутся, посеченные дома отремонтируют, но что-то можно и оставить, например печную трубу с тарелкой-антенной, на память. Наверное, это самый мощный символ войны, из всего увиденного в ДНР. Все так же, как и в прошлый раз, когда к нам пришли европейцы, только тарелок на печных трубах раньше не было. Дома нет, стен нет, а труба есть.
Страшно это, а не АТО.

В комментариях на fb пишут, что украинская армия воюет с армией РФ, а в самой РФ говорят про какой-то кризис, возможное начало холодной войны с «Западом» и ничего не знают про то, что совсем рядом происходит обычный такой «Сталинград».
Господа, простите, какой кризис?
Война идет, как в кино, людей рвут и расстреливают, города в руинах, голод, слезы, ужас. Какой кризис? Где? Горячая война идет. Западные партнеры не хотят Холодной войны? Т. е. они не хотят прекращать горячую?
Посмотрите на Иловайск, господа. Весь этот ужас готовили нам, россиянам, потому и стыдно было мне перед женщиной в черном платке. Это наши города должны были лежать в руинах, по замыслу тех, кто эту войну придумал. Донбасс, Иловайск — взяли на себя то, что должно было происходить в Ростовской, Воронежской или Курской областях. Поэтому мы им должны, пожизненно. А тем, кто думает, что существует какой-то кризис нужно приехать в этот городок, хотя бы на пару часов.
Война идет, и мира без победы не будет.


























КОММЕНТАРИИ (1)