Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военнопленные из батальона "Донбасс" попросили прощения у жителей ДНР

Военнопленные из батальона "Донбасс" попросили прощения у жителей ДНР


Военнопленные из батальона "Донбасс" попросили прощения у жителей ДНР.

В Иловайск прибыли около 100 военнопленных, которые раньше воевали на стороне Нацгвардии под знаменами батальона "Донбасс". Здесь они займутся восстановлением домов и социальных учреждений, которые были разрушены во время боевых действий.

Как говорят сами пленные, сейчас они сожалеют о том, что им пришлось воевать против своего народа, но другого выбора у них не было - иначе им грозило бы дезертирство.

Бывший боец батальона "Донбасс" Валерий Назаренко считает войну совершенно бессмысленной.

- Мы пришли на вашу территорию и мы виноваты в этом, но мы люди подневольные - не пойди на войну - посадят. У нас не было выхода. Я не хотел идти воевать. Командиры сказали нам, что здесь мы будем выполнять функцию миротворцев - следить за тем, чтобы не было мародеров, наблюдать за порядком, - рассказывает Валерий Назаренко. - Эта война бессмысленна, она не нужна никому, к сожалению, я это понял поздно. На Украине нам говорили, что здесь бушуют наркоманы, и нам необходимо помочь полиции навести порядок, но по приезду я увидел совершенно другую картину. Я хочу, чтобы войны больше не было.

Некоторые военнопленные, которые прибыли в ДНР, стараются по-своему уйти от темы войны и поскорее забыть о ней.

Старший командир штурмовой группы "Меч" под позывным "Клевер" говорит, что работы военнопленным предстоит много.

- Необходимо восстановить дома, разрушенные после бомбежки, подлатать крыши. Сами разрушили, сами пускай и восстанавливают, Работы много, скоро зима и потому нужно до заморозков успеть помочь людям.

Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что власти республики не отпустят военнопленных домой, пока они не восстановят своими силами разрушенный ими же Иловайск.